Изменения ПДД

Изменения для водителей с 1 июля 2019 года

 

Что изменилось для российских водителей с 1 июля 2019 года - расскажем в материале портала Avtospravochnaya.com.

"ЭРА-ГЛОНАСС" для автобусов

С 1 июля 2019 года все автобусы должны быть оснащены модулями системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Ранее это требование неоднократно переносилось из-за того, что перевозчики не успевали оснастить весь парк пассажирской техники данной системой.

Штрафы за автобусы без лицензии

С 1 июля 2019 года начали штрафовать владельцев автобусов, не успевших оформить лицензию в установленном законом порядке. Штрафы за отсутствие лицензии при перевозке людей в автобусе предусмотрены статьей 14.1.2 КоАП и составляют:

  • для граждан и должностных лиц - 50 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей - 100 000 рублей;
  • для юридических лиц - 400 000 рублей.

За повторное отсутствие лицензии грозят такие же штрафы, но с конфискацией транспортного средства, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Тахографы для городских автобусов

С 1 июля 2019 года все городские автобусы категорий М2 и М3 (т.е. все автобусы, включая и микроавтобусы) должны быть оснащены тахографами, позволяющими контролировать режим работы водителя. Напомним, в прошлом году аналогичные требования были введены для пригородных автобусов.

Правила перевозки детей автобусами

Как сообщает портал Avtospravochnaya.com, с 1 июля 2019 года вводятся новые требования к перевозкам детей автобусами:

  • запрещена перевозка детей в ночное время (с 23.00 до 6.00);
  • водители автобусов должны проходить обязательный предрейсовый медосмотр;
  • владелец автобуса должен иметь лицензию на пассажирские перевозки.

Тариф за "Платон"

С 1 июля 2019 года в России проиндексировали тариф системы "Платон" для водителей грузовиков. Размер индексации тарифа системы «Платон» составил 14 коп. Теперь для грузоперевозчиков проезд по федеральным дорогам будет стоить 2,04 руб. за километр.

Льготные автокредиты с 1 июля 2019

Правительство планирует продлить льготные программы автокредитования с 1 июля 2019 года. Ожидается, что дополнительно будет выделено 10 млрд. рублей - 6 на льготные автокредиты и 4 на льготный лизинг. В рамках льготного автокредитования будут возобновлены программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". По условиям программы, государство субсидирует 10% стоимости нового легкового автомобиля российской сборки стоимостью до 1 млн. рублей. В программе могут принять участие граждане, впервые покупающие автомобиль, или семьи с 2 и более детьми.

Цены на бензин

С 1 июля 2019 года отменяется "заморозка" цен на бензин, которая ранее продлевалась по договоренности между Правительством и нефтяниками. Теперь цены на топливо отпустили в "свободное плавание". В Правительстве уверенны, что благодаря рыночным механизмам рост цен на заправках не превысит размера инфляции.

Изменения ОСАГО

С 1 июля 2019 года изменились требования к страховщикам. Так, теперь в случаях, когда на сайте страховой компании невозможно оформить ОСАГО, должно быть размещено соответствующее уведомление. Кроме того, по требования Центробанка для пользователей сайта должны быть закрыты все разделы, в которых происходит оформление онлайн полисов ОСАГО.

Цены на автомобили

С 1 июля 2019 года ожидается повышение цен на автомобили. Так, по предварительным данным, "АВТОВАЗ" планирует повысить цены на весь модельный ряд LADA. Ожидается, что цены вырастут от 1% до 2-4%.