Изменения ПДД

Стоимость ремонта по ОСАГО будут считать по-новому

Центробанк подготовил поправки в справочники для расчета стоимости ремонта по ОСАГО.

Центробанк подготовил проект новой редакции Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО.

Основное отличие от действующей методики – новый порядок формирования и утверждения справочников. Так, в частности, предполагается, что справочники будут формироваться отдельно для каждого субъекта Российской Федерации и актуализироваться раз в три месяца. Перед каждой публикацией новой версии справочников профессиональное объединение страховщиков должно будет разместить ее на сайте и собрать замечания экспертов.

В проекте также конкретизированы источники получения информации о стоимости запасных частей, скорректирован и более четко прописан порядок определения финальной цены, которая должна попасть в справочник. Кроме того, в отдельных случаях эксперту-технику предоставляется возможность самостоятельно провести изучение формирования стоимости запчасти.

Другое важное нововведение – установление порядка определения размера утраты товарной стоимости транспортного средства в результате повреждения и последующего ремонта.

При подготовке документа регулятор учитывал наработанную правоприменительную практику и предложения, поступившие от широкого круга заинтересованных лиц: участников страхового рынка, экспертных организаций, дилеров, автопроизводителей, федеральных органов исполнительной власти.

В целом предлагаемые подходы направлены на повышение прозрачности формирования стоимостных справочников и исключение неоднозначных формулировок, которые ранее вызывали большое количество разногласий в экспертном и страховом сообществе.

Российский союз автостраховщиков (РСА) находится в конструктивном диалоге с Центробанком по части изменения требований к справочникам и поддерживает уточнение требований к ним. Опубликованный ЦБ проект документа сейчас внимательно изучается РСА и страховщиками.

Часть новых требований уже так или иначе реализована - так, с декабря 2018 года цены рассчитываются по каждому субъекту РФ, а не по экономическим зонам, как это было ранее. При этом сами по себе эти изменения не делают цены в справочнике выше или ниже, цены лишь уточняются, что приводит к небольшим корректировкам по некоторым позициям справочника. Предпосылок для повышения цен в справочниках, как и для их снижения, не содержит и опубликованный Банком России проект документа.

«РСА уверен, что работа по уточнению требований к справочникам и исключению неоднозначных формулировок в документах крайне важна и позволит сделать расчет выплат более прозрачным для автовладельцев. Эту работу союз всецело поддерживает», - говорит исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.