Изменения ПДД

Страховщиков накажут за нарушения при ремонте по ОСАГО с 1 июня 2019

Центробанк разработал систему наказания для тех страховщиков, которые нарушают правила ремонта по ОСАГО.

Федеральным законом об ОСАГО предусмотрено, что в случае выявления неоднократного (два и более раза) в течение одного года нарушения страховщиком по ОСАГО обязательств по восстановительному ремонту поврежденных транспортных средств, в том числе обязанностей по его организации и оплате, Центробанк вправе принять решение об ограничении осуществления таким страховщиком возмещения причиненного вреда в натуральной форме на срок до одного года.

Теперь определен порядок принятия такого решения. Как следует из указания Центробанка, для этого уполномоченное структурное подразделение ЦБ РФ должно подготовить мотивированное заключение о деятельности страховщика-нарушителя и направить его на рассмотрение в Комитет финансового надзора ЦБ РФ.

По результатам рассмотрения заключения и приложенных к нему материалов Комитет вправе принять решение об ограничении осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуральной форме. Срок действия ограничения будет устанавливаться исходя из количества допущенных страховщиком нарушений.

Решение об ограничении осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуральной форме должно быть оформлено приказом ЦБ. В нем должны содержаться сведения о страховщике, ссылка на норму закона, на основании которой оно принято, и срок ограничения.

Такое решение должно быть доведено до сведения страховщика – с использованием личного кабинета страховщика – не позднее одного рабочего дня, следующего за днем издания приказа Центробанка.

Данное указание вступит в силу 1 июня 2019 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 28 апреля 2017 года вступил в силу законопроект о натуральном возмещении по ОСАГО. На сегодняшний день автовладельцам вместо денег по ОСАГО выдают направление на ремонт в СТО.

При натуральном возмещении, в отличие от денежной выплаты, не учитывается износ деталей и агрегатов, а также не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих частей.

Существует ряд требований к натуральному возмещению по ОСАГО:

  • Предельный срок осуществления ремонта – не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на СТО.
  • СТО не должна находиться дальше, чем в 50 километрах от места ДТП или места жительства потерпевшего (по его выбору).
  • Ремонт новых автомобилей (не старше 2 лет) должен производиться на СТО официального дилера, осуществляющего гарантийное сервисное обслуживание.
  • Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, – 12 месяцев.

Согласно последним поправкам, с 1 июня 2019 года в случае нарушения какого-либо из этих требований Центробанк может лишить страховую компанию права на натуральное возмещение, что заставит ее осуществлять выплаты по ОСАГО только в денежной форме. По словам самих страховщиков, выплата деньгами им невыгодна, так как увеличиваются расходы на автоюристов, суды и т.д.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.