Изменения ПДД

Как избежать штрафа за грязные номера?

Сегодня мы расскажем, как избежать штрафа за грязные номера.

«С расстояния 20 метров должны быть различимы все цифры и буквы переднего и заднего номера в дневное время, или только заднего номера в ночное время», - говорится в требованиях к видимости автомобильных номеров, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Если номера грязные и не соответствуют требованиям по видимости, согласно части 1-й статьи 12.2 КоАП РФ водителю грозит штраф - в 2019 году это 500 рублей.

Однако, указанная статья КоАП наряду со штрафом предусматривает и более мягкое наказание - предупреждение. При этом, многие водители об этом не знают, а автоинспекторы в основном выбирают именно штраф.

Чтобы отделаться предупреждением и избежать штрафа за грязные номера, достаточно не спорить с автоинспектором, а взять тряпку или салфетку и просто протереть номера, тем самым устранив нарушение. Обычно после этого сотрудники ГИБДД отпускают водителя без оформления штрафа.

А чтобы избежать траты времени на остановку сотрудником, вообще достаточно самому периодически проверять чистоту госномеров и протирать их, особенно весной. Это убережет и время, и деньги, и нервы.