Изменения ПДД

Во дворах запретили греть автомобили: правда или нет?

Сегодня в СМИ появилась информация, что в ПДД внесены поправки, запрещающие греть автомобили во дворах.

Портал Avtospravochnaya.com решил выяснить, откуда появилась такая информация. Оказалось, ряд СМИ сообщили о неких поправках в раздел 17.2 ПДД РФ, которые якобы и ввели данный запрет

«В России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие прогрев автомобилей в жилых зонах. Пункт 17.2 ПДД дополнен словосочетанием «механические транспортные средства: в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест», - сообщают СМИ.

Согласно тем же источникам, за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 1500 рублей. «Это означает, что прогрев автомобилей во дворах жилых домов, отмеченных знаком как «жилая зона», обойдется в 1500 рублей», - спешат «обрадовать» водителей журналисты.

Однако, СМИ в очередной раз вводят людей в заблуждение, неверно истолковав информацию.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 декабря 2018 года действительно вступили в силу поправки в раздел 17.2 ПДД РФ (Постановление Правительства №1478), в котором теперь появилось словосочетание «механические транспортные средства». Однако, это всего лишь означает, что теперь запрет на сквозную езду в жилой зоне не распространяется на велосипедистов (велосипеды, как известно, не относятся к механическим транспортным средствам).

А вот пункт, запрещающий стоянку в жилой зоне с работающим двигателем, уже давно был в ПДД РФ. Правда, информации о том, что кого-то по данному пункту действительно оштрафовали, пока нет.