Изменения ПДД

В Татарстане предлагают ввести уголовное наказание за езду без прав

В Татарстане предложили ввести уголовное наказание для водителей, которые сели за руль после лишения прав.

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил ужесточить наказание для водителей, лишенных прав, которые повторно садятся за руль без водительского удостоверения. Предложение прозвучало сегодня в ходе совместного заседания кабмина РТ, коллегии МВД РТ.

По словам главы МВД по РТ Артема Хохорина многие водители после лишения продолжают ездить за рулем, не сдавая права. После этого Рустам Минниханов предложил ужесточить наказание за езду без прав – сейчас это является административным нарушением.

«Если его лишили прав и он сел за руль, то он преступник», - сказал Минниханов. Прокурор Татарстана Илдус Нафиков поддержал инициативу и сказал, что предложение нужно проработать совместно с юристами.

Напомним, работа по ужесточению наказания за езду без прав уже ведется МВД России.

По данным ГИБДД, только за 2016 – 2017 годы и первое полугодие 2018 года правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) неоднократно (два и более раз) совершили 82,5 тыс. человек. Из них 7,5 тыс. задерживались сотрудниками ГИБДД 5 и более раз.

Кроме того, за указанный период произошло более 26 тыс. ДТП по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством, в которых погибли 4 тыс. и были ранены 34 тыс.человек.

Действующей редакцией санкции части 1 статьи 12.7 КоАП РФ установлен административный штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. При этом существующая правоприменительная практика свидетельствует о том, что установленные санкции не позволяют в достаточной мере достигать целей административного наказания и учитывать повышенную общественную опасность многократного нарушения ПДД со стороны лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в том числе лиц, в отношении которых действие такого права прекращено в связи с медицинскими противопоказаниями.

МВД готовит законопроект, который установит повышенную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.