Изменения ПДД

ГИБДД начинает проверять тахографы с 21 декабря 2018 года

С 21 декабря 2018 года сотрудники ГИБДД получили право проверять тахографы.

С 21 декабря 2018 года сотрудникам ГИБДД дается в соответствии с законом право доступа к тахографам, установленным на транспортных средствах, чтобы контролировать состояние водителя для безопасности перевозки.

Соответствующие изменения внесены законопроектом № 1078316-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в части установления  дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

Указанным документом статья 30 дополнена пунктом 21 следующего содержания:

«В целях осуществления контроля за оснащением транспортных средств тахографами и соблюдением водителями норм времени управления транспортным средством и отдыха должностные лица органов государственного надзора имеют право доступа к тахографу, установленному на транспортном средстве».

То есть, с 21 декабря 2018 года сотрудники ГИБДД имеют право проверять наличие в транспортном средстве тахографа и соблюдение режима труда и отдыха водителями.

Тахограф – устройство, контролирующее соблюдение водителем установленных режимов труда и отдыха. По закону, тахографы в обязательном порядке должны быть установлены на автомобилях, перевозящих опасные грузы, а также на некоторых категориях грузовиков и автобусов.