Изменения ПДД

В ГИБДД прокомментировали поправки в экзамены на права

ГИБДД предлагает объединить площадку и город при сдаче экзамена на права

В ближайшее время планируется изменить правила приёма квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения. Нововведения прокомментировал первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов.

Помимо изменений правил регистрации автотранспорта, активно обсуждаются предлагаемые нововведения в порядок сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. Они нашли широкий отклик со стороны граждан, профессионального и экспертного сообщества. Только по результатам общественного обсуждения поступило более 700 отзывов и предложений.

Их анализ свидетельствует о существовании диаметрально противоположных точек зрения на предложенный проект. Большая часть поступивших отзывов уже проработана с представителями профессионального сообщества в рамках видеоконференций, семинаров и круглых столов, где детально обсуждались предложенные новации и возможные механизмы оценки навыков будущих водителей. По их результатам готовится итоговая редакция проекта поправок.

Подавляющее большинство отрицательных отзывов связано с обеспокоенностью граждан по поводу возможного исключения использования закрытых площадок и автодромов при проведении профессионального обучения. По их мнению, допуск к сдаче практического экзамена неподготовленных кандидатов в водители в условиях реального дорожного движения может сопровождаться определёнными рисками.

Станет невозможным выполнение отдельных обязательных испытательных упражнений при сдаче экзамена на право управления «большими» категориями транспортных средств («С», «D», «СЕ» и «DЕ»).

Однако следует отметить, что проект постановления не затрагивает вопросы профессионального обучения водителей транспортных средств и не предусматривает изменение требований к площадкам для первоначального обучения вождению, наличие которых является обязательным условием осуществления автошколой лицензируемой образовательной деятельности.

Кроме того, проектом поправок не предусматривается и исключение закрытых площадок. Данные сооружения в зависимости от имеющихся условий в регионе могут включаться в экзаменационные маршруты и использоваться при проведении испытаний. В первую очередь при приёме экзаменов на право управления грузовиками, автобусами, автопоездами.

Подчеркну также, что проект поправок предусматривает не исключение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, а объединение двух практических.

Необходимо сказать, что в настоящее время предложения проходят процедуры общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.