Изменения ПДД

Эвакуацию машин с людьми или животными могут запретить

В Госдуме предложили запретить эвакуацию машин с людьми или животными в салоне.

Инициаторами этого выступила группа депутатов Госдумы во главе с Ярославом Ниловым.

Разработанным ими законопроектом планируется запретить перемещение автомобиля эвакуатором на специализированную стоянку, если внутри него находятся люди или животные.

В этих целях планируется внести дополнение в ч. 1 ст. 27.13 КоАП. Необходимость введения такого ограничения объясняется несколькими причинами. В частности, тем, что документами, регламентирующими движение транспортных средств, прямой и однозначный запрет на эвакуацию транспортных средств с находящимися внутри людьми не установлен.

То же касается и вопросов о том, кто должен следить за отсутствием пассажиров в салоне автомобиля, эвакуируемого на штрафстоянку, и кто понесет ответственность в том случае, если в этом автомобиле пострадает человек, отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, обращают внимание депутаты, при задержании транспортного средства перед эвакуацией уполномоченное лицо вносит сведения о животном в протокол наравне с другими вещами. После чего транспортные средства эвакуируются с животными внутри, не принимая во внимание возможную угрозу их жизни или здоровью.

Законопроект № 593198-7 "О внесении изменения в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" опубликован на официальном сайте Госдумы.