Изменения ПДД

Как оформить онлайн ОСАГО с 4 сентября 2018 года?

С 4 сентября 2018 года вступили в силу новые правила оформления электронных полисов ОСАГО. На что обратить внимание - расскажем далее.

Речь идет об указании Банка России от 15 февраля 2018 г. № 4723-У “О внесении изменений в Указание Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Оно вступает в силу 4 сентября 2018 года.

Указанным документом вносятся поправки в правила оформления ОСАГО онлайн, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Документ внес много изменений в процедуру оформления электронного полиса ОСАГО. Самые основные из них:

  • в электронной подписи теперь должны быть только буквы латинского алфавита и арабские цифры (не более 10 символов).
  • один номер телефона и (или) адрес электронной почты можно использовать для создания только одного личного кабинета на сайте страховщика
  • теперь электронный полис ОСАГО вступает в силу не ранее, чем через 3 дня после оформления
  • время предоставления подтверждающих скан-копий документов ограничили до 3 часов
  • установлены требования к формату скан-копий документов.

Итак, самое важное изменение, на которое стоит обратить внимание - дата срока начала действия договора ОСАГО наступает не ранее, чем через 3 дня после дня направления заявления страховщику.

В связи с вступлением в силу этого указания, оформление ОСАГО онлайн возможно не позднее, чем за 3 дня до желаемой даты начала действия договора.

Как теперь оформлять ОСАГО? Приведем пример. Если вам нужен полис ОСАГО с 16 сентября, вы должны подать заявление на новый полис не позднее 12 сентября. Таким образом, между подачей заявления и началом действия договора пройдет 3 дня (13-15 сентября). Другими словами, теперь нужно заранее, как минимум за 3 дня, планировать покупку электронного ОСАГО, чтобы избежать перерывов в страховании.

Более подробно обо всех изменениях в оформлении онлайн ОСАГО с 4 сентября можно почитать в нашем материале.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.