Изменения ПДД

Водителям с иностранными правами запретят водить такси

С таким предложением к Госдуме выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

Требование по наличию российских прав для тех, кто намеревается работать водителем такси, предложил узаконить нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. По мнению Собянина, требование о наличии выданных в РФ водительских удостоверений для таксистов нужно включить в федеральный закон. То есть действовать запрет работу в такси автомобилистам с национальными правами будет по всей стране.

Напомним, сейчас в Госдуме обсуждают новую редакцию закона о такси. В числе предлагаемых норм – введение ответственности агрегаторов, которые на данный момент, по сути, никак не отвечают за пассажиров, а лишь распределяют заявки на перевозки. Помимо этого законодатели говорят о возможности обязательной установки тахографов, которые следили бы за продолжительностью рабочего дня таксистов.

В Госдуму был внесен законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по перевозке пассажиров легковыми такси за причинение вреда их жизни, здоровью и имуществу, сообщал ранее Avtospravochnaya.com12 июля 2018 года комитет Госдумы по финансовому рынку в первом чтении рассмотрел указанный законопроект. Документ с поправками к закону в первом чтении принят и передан на рассмотрение дальше, согласно существующей процедуре.