Автомобильные новости

Нассер Аль-Аттия протестировал гоночный КАМАЗ на льду озера (фото и видео)

Чемпион мира по ралли и ралли-рейдам Нассер Салех Аль-Аттия из Катара, а также Обладатель Кубка Мира, чемпион России по ралли-рейдам Владимир Васильев приняли участие в тестировании гоночного КАМАЗа на снежно-ледовом покрытии.

В Карелии в минувшие выходные прошел этап Кубка Мира по ралли-рейдам – Баха "Россия - Северный лес".

В заснеженную Карелию прибыли победители южноамериканского марафона - пилоты команды "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников. Ответственная миссия у чемпионов на первом этапе Кубка Мира заключалась в обеспечении безопасности гонки: газодизельный КАМАЗ под управлением Эдуарда Николаева "открывал" маршрут бахи "Россия – Северный лес", проезжая с проверкой трассу до старта соревнующихся экипажей.

Заинтересованность участников бахи гоночным грузовиком вылилась в необычный проект. По приглашению руководителя Международного ралли-марафона "Шелковый путь" Владимира Чагина, в тестировании КАМАЗа на снежно-ледовом покрытии приняли участие ведущие мировые пилоты – обладатель Кубка Мира 2017 года, серебряный призер "ДАКАРа" и многократный чемпион мира по ралли и ралли-рейдам Нассер Салех Аль-Аттия из Катара, а также Обладатель Кубка Мира, чемпион России по ралли-рейдам, победитель африканского марафона 2017 года - Владимир Васильев.

Под чутким руководством Эдуарда Николаева именитые пилоты проехали несколько кругов по льду озера, и остались в восторге от приобретенного опыта.

"Я очень рад, что посетил баху "Россия-Северный лес", это необычная гонка, очень интересные дороги, мы получили большое удовольствие от спецучастков, нам нравится, как нас встречают здесь зрители. Жаль, что формат бахи не позволяет большего количества гоночных дней, нам хотелось бы проехать еще пару спецучастков. Я очень благодарен Владимиру Чагину за возможность проехать на гоночном КАМАЗе - это незабываемо. И я с большим нетерпением жду встречи на старте "Шелкового пути" в июле", - рассказал Аль-Аттия.