Автомобильные новости

На "КАМАЗе" освоят выпуск алюминиевых топливных баков

ПАО «КАМАЗ» освоит собственное производство алюминиевых топливных баков для автомобилей нового модельного ряда.

Основная цель – обеспечить компании независимость от импортного рынка алюминиевых топливных баков. Сейчас вариант комплектования ими автомобилей премиум-сегмента де-факто стал стандартом, и «КАМАЗ» здесь не исключение — автомобили нового модельного ряда  также снабжаются высококачественными алюминиевыми баками. При этом в России производств, способных обеспечивать требуемые объёмы и качество баков, нет, и их приходится заказывать за рубежом.

Поскольку эта продукция в дефиците, это риск для «КАМАЗа» в плане своевременного обеспечения сборки комплектующими изделиями.

Независимость от затрат на импорт — второй важный фактор.

Третьим фактором является то, что собственная линия позволит в режиме реального времени отслеживать качество изготовления и постоянно улучшать конструкцию.

После освоения производства на автогиганте корпус топливного бака будет формироваться на валковой гибочной машине из алюминиевого листа. Перегородки и боковины также будут штамповаться на прессово-рамном заводе (ПРЗ) компании в Челнах. Формовка сложного контура их кромки очень важна для корректной установки, качественной сварки и последующей продолжительной эксплуатации. Заливная горловина вместе с клапанами слива и перелива топлива будет привариваться к корпусу бака перед его проверкой на герметичность.

Партнёром проекта стала компания KUKA, имеющая эксклюзивные компетенции в области линий по изготовлению алюминиевых топливных баков: в настоящее время 8 из 10 европейских топливных баков выпускаются на линиях, спроектированных и изготовленных этой фирмой.

На участке будет установлено четыре робота, из них два сварочных и два транспортировочных. Здесь же будут трудиться шесть человек. Модели баков будут иметь ёмкость от 200 до 900 литров.

На данный момент проработана и утверждена конструкторская документация на бак, поставщик оборудования запустил технологическую подготовку производства. В цехе шасси ПРЗ будет освобождён участок, где перед установкой роботов проведут санацию. Оборудование должно поступить на завод в ноябре, монтаж завершится до конца декабря.

В 2019 году автомобили КАМАЗ выйдут на дороги России с собственным алюминиевым топливным баком.