Автомобильные новости

"Дакар-2018": "КАМАЗ-мастер" подводит итоги 7 этапа (+фото и видео)

 

Команда "КАМАЗ-мастер" подводит итоги 7 этапа ралли "Дакар-2018": в этот раз лучшим результатом команды стало 3-е место Эдуарда Николаева. Комментарии пилотов, фото и видео.

Победителем седьмого этап ралли-марафона "Дакар" среди грузовиков стал Тон ван Генугтен. Голландец на IVECO преодолел дистанцию седьмого спецучастка за 4 часа 10 минут 40 секунд. Вторым стал аргентинец Федерико Вильягра так же на IVECO. Замкнул тройку лидеров Эдуард Николаев из команды "КАМАЗ-мастер", отставший от лидера на 4 минуты 54 секунды. Ещё один российский экипаж "КАМАЗ-мастер" Айрата Мардеева показал девятый результат, его партнёр по команде Антон Шибалов – десятый, Дмитрий Сотников – 19-й.

По итогам семи этапов в общем зачёте по-прежнему лидирует Николаев, Вильягра – второй, Сергей Вязович из "МАЗ-СПОРТавто" – третий.

По словам Эдуарда Николаева, седьмой этап для его экипажа сложился хорошо, проехали его ровно, стабильно, но имели небольшие проблемы с двигателем, связанные с высокогорьем. "Моторы не хотят ехать так, как едут в низине", - сказал лидер гонки и отметил, что соперники с этим не сталкиваются. Например, двигатель IVECO Генугтена, по его словам, что в низине, что на высоте работает с одинаковой динамикой.

Автомобиль Айрата Мардеева весь этап шёл в отличном темпе, претендуя на победу на этапе, но за 14 км до финиша рвануло колесо, пришлось его менять, что повлекло за собой потерю времени и в итоге лишь 9-е место с отставанием от лидера Генугтена более 20 минут.

В ходе седьмого этапа с большими проблемами столкнулся другой камазовец Дмитрий Сотников, который выступает на этом "Дакаре" с новым двигателем. В середине спецучастка на его машине случилась поломка турбины. Меняя её, наш экипаж потерял более двух часов и практически выбыл из борьбы за подиум. Напомним, после шестого этапа он занимал 5-ю позицию, а после седьмого откатился на 11-е место.