Автомобильные новости

Госзакупки автомобилей дороже 2 млн. рублей могут запретить

Группа депутатов выступила с инициативой запретить госзакупки автомобилей дороже 2 миллионов рублей.

Авторы законопроекта предлагают запретить госзакупку, в том числе заключение договора аренды, последующее техническое усовершенствование, модернизацию и переустройство автомобилей, цена которых или стоимость аренды превышает 2 млн руб. Аналогичное ограничение планируется установить и в отношении общей стоимости автомобиля, которая образуется в результате технического усовершенствования, модернизации или переустройства автомобиля.

С этой целью предлагается дополнить ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" новым абзацем, а ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" – новой ч. 1.1. Исключение составит только закупка транспортных средств, к которым предъявляются особые технические требования, связанные с их использованием в медицинских целях.

Напомним, в октябре исполком Казани уже ввел аналогичное ограничение для чиновников. Соответствующее постановление с лимитами выпустил исполком города. Для чиновников разного уровня установлены разные ограничения:

  • руководитель исполкома, его заместители, управляющий делами аппарата и его заместитель, глава администрации района  могут покупать автомобиль не дороже 2 миллионов рублей, затраты на транспортные услуги не должны превышать 50 тысяч рублей в месяц;
  • начальник управления, председатель комитета исполкома, руководители казенных учреждений - до 1,5 миллиона на покупку и не более 40 тысяч в месяц на транспортные услуги.

Кроме того ограничены затраты на такси - не более 20 тысяч рублей в месяц на учреждение.

Есть ограничения и на федеральном уровне. Для автомобилей, покупаемых, арендуемых, используемых в лизинг руководителями ведомств, их заместителями и главами департаментов максимальная мощность ограничена отметкой 200 л.с., а максимальная стоимость должна составлять менее 2,5 млн. рублей. Соответствующее постановление "О дополнении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым государственными органами и государственными внебюджетными фондами" было подписано 5 декабря 2016 года и вступило в силу с 1 января 2017 года.