Автомобильные новости

Электробус КАМАЗ будет стоить 20-30 миллионов рублей

 

Стала известна цена электробуса КАМАЗ-6282.

Как рассказал "РБК" заместитель генерального директора ПАО "КАМАЗ" по пассажирской технике Николай Пронин, стоимость электробуса КАМАЗ-6282 составит примерно 20-30 миллионов рублей. Это существенно дороже, чем обычные дизельные автобусы, но дешевле импортных аналогов электробусов. В декабре 2017 года в Москве стартует конкурс на поставку 300 электробусов, в котором активное участие планирует принять "КАМАЗ".

В электробусе КАМАЗ-6282 второго поколения применены современные компоненты тягового электрооборудования, в т.ч. электропортальный мост и литий-титанатные (LTO) аккумуляторные батареи производства Drive Electro. На подзарядку требуется всего 8-12 минут, что в 20 раз меньше среднего времени зарядки предыдущего поколения батарей. Электробус заряжается от станций ультрабыстрой зарядки с помощью полупантографа, в дополнение используется бортовое зарядное устройство, позволяющее заряжать накопитель от трёхфазной сети переменного тока 380 В («ночная зарядка»).

Максимальная скорость – 75 км/ч, максимальный запас хода электробуса – 70 км. Кроме того, электробус адаптирован для маломобильной категории граждан, оборудован видеокамерами и спутниковой навигацией.