Автомобильные новости

Закон о лишении прав за три нарушения ПДД могут принять в 2017 году

Госдума до конца 2017 года рассмотрит законопроект о балльной системе наказаний за нарушения ПДД, согласно которому за три грубых нарушения будут лишать прав.

Напомним, 7 октября 2016 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о балльной системе наказаний за нарушения ПДД. Согласно законопроекту, водителей, совершивших три грубых нарушения ПДД, хотели лишать прав на срок от одного года до полутора лет.

Грубыми считаются следующие нарушения:

  • превышение скорости на 40 километров в час
  • проезд на красный сигнал светофора
  • выезд на встречную полосу
  • непредоставление преимущества пешеходам или автомобилям, имеющим преимущество
  • пересечение железнодорожных путей в неположенном месте

Депутаты нижней палаты в первом чтении уже приняли данный законопроект.

Как заявляли эксперты, в случае вступления в силу данного законопроекта он не будет достаточно эффективной мерой по снижению количества нарушений ПДД, так как большинство нарушений сейчас фиксируют камеры, а число инспекторов ГИБДД сокращается. А в случае, если нарушения фиксирует не человек, лишить водителя прав даже за три нарушения ПДД не получится.

Как сообщил вчера первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков, этот законопроект рассмотрят до конца 2017 года. Однако, он предлагает исключить из него два вида нарушения - за непропуск пешехода и превышение скорости более чем на 40 км/ч.

Источник: www.avtospravochnaya.com