Автомобильные новости

Закон о лишении прав за три нарушения готовят ко второму чтению

7 октября 2016 года Госдума в первом чтении одобрила законопроект о балльной системе наказаний за нарушения ПДД, согласно которому за три грубых нарушения хотели лишать прав.Однако, после этого стало известно, что рассматривать законопроект в 2016 году передумали. Как стало известно сегодня, в законопроект все-таки готовят поправки и доработки для рассмотрения во втором чтении.

Напомним, 7 октября 2016 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о балльной системе наказаний за нарушения ПДД. Согласно законопроекту, водителей, совершивших три грубых нарушения ПДД, хотели лишать прав на срок от одного года до полутора лет.

Согласно тексту документа, грубыми считаются следующие нарушения:

  • превышение скорости на 40 километров в час
  • проезд на красный сигнал светофора
  • выезд на встречную полосу
  • непредоставление преимущества пешеходам или автомобилям, имеющим преимущество
  • пересечение железнодорожных путей в неположенном месте

Депутаты нижней палаты в первом чтении приняли данный законопроект. Как заявляли эксперты, в случае вступления в силу данного законопроекта он не будет достаточно эффективной мерой по снижению количества нарушений ПДД, так как большинство нарушений сейчас фиксируют камеры, а число инспекторов ГИБДД сокращается. А в случае, если нарушения фиксирует не человек, лишить водителя прав даже за три нарушения ПДД не получится.

24 ноября "РБК" со ссылкой на собственный источник в нижней палате парламента сообщил, что рассматривать данный законопроект в 2016 году передумали. Его принятие оставит без прав половину водителей в России, посчитали депутаты, но на уменьшении аварийности это не скажется.

Как стало известно сегодня, сейчас идет обсуждение и доработка законопроекта ко второму чтению. В частности, споры вызывает пункт о непредоставлении преимущества пешеходам. По мнению общественников, этот пункт нужно исключить из законопроекта, так как данное нарушение сложно доказать и оно часто вызывает споры между водителями и автоинспекторами. В ГИБДД же наоборот настаивают на этом пункте, так как по статистике растет число наездов на пешеходов именно на пешеходных переходах.

После согласования всех пунктов законопроект рассмотрят во втором чтении. Произойдет это, скорее всего, уже в 2017 году. 

Источник: www.avtospravochnaya.com