Автомобильные новости

Компания Renault оформила первый электронный ПТС

Компания Renault Россия совместно с АО «Электронный паспорт» и ГК «Рольф» в тестовом режиме оформила электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) для кроссовера Renault Kaptur.

Первым автомобилем компании, получившим тестовый ЭПТС, стал полноприводный кроссовер Renault Kaptur с двигателем 2 л и АКПП. Renault Россия практически готова к началу работы с электронным ПТС, для введения которого Евразийской экономической комиссией определен переходный период до 1 июля 2018 года.

На первом этапе тестирования представители Renault Россия в тестовой версии АС «СЭП» оформили электронный паспорт транспортного средства для автомобиля, включая в том числе сведения об уплате утилизационного сбора. Далее, при тестовой реализации автомобиля в систему были внесены данные о новом собственнике (ООО «Рольф»), после подтверждения информации данные об автомобиле стали доступны дилеру. Последний, в свою очередь, провел тестовую реализацию автомобиля физическому лицу, после чего была сформирована соответствующая выписка из системы.

Renault Россия присоединилась к проекту по созданию системы электронных паспортов транспортных средств (СЭП) в мае 2015 года, с самого начала проекта компания активно взаимодействовала с Евразийской экономической комиссией, Ассоциацией европейского бизнеса в России и НП «Объединение автопроизводителей России» и администратором СЭП В ходе подготовительного этапа были определены и утверждены все ключевые параметры транспортного средства для ЭПТС (около 100 параметров). В июле 2016 года Renault Россия стала одним из первых автопроизводителей, которой был предоставлен доступ к тестовой среде СЭП, с этого момента началась активная работа по тестированию и улучшению системы, устранению возникающих ошибок и выявляемых недоработок.

Источник: www.avtospravochnaya.com