Автомобильные новости

Сотрудникам ГИБДД разрешили останавливать машины вне постов

Сотрудникам ГИБДД разрешили останавливать водителей для проверки документов вне стационарных постов.

Инспекторам ГИБДД разрешили останавливать автомобилистов вне стационарных постов. Об этом сообщил замглавы МВД России Александр Горовой в ходе совещания Владимира Путина с членами правительства. "Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов», - заявил Горовой. По его словам, данное решение было ошибкой с точки зрения логистики и географии нашей страны.

В последней редакции Административного регламента по работе сотрудников ДПС, утвержденного в 2009 году и обновленного в декабре 2014 года указано, что инспекторы могут останавливать транспортные средства только в случае, если водитель нарушил правила или для оказания помощи. Для проверки документов автолюбителей можно останавливать только на стационарных постах ДПС. Однако, на деле автоинспекторы как останавливали водителе вне постов, так и останавливают, ссылаясь на проведение спецмероприятий.

Напомним, в конце марта 2017 года МВД опубликовало проект поправок в Административный регламент ГИБДД. Согласно проекту, в целях реализации полномочий полиции по охране общественного порядка в условиях сокращения штатной численности норма, запрещающая останавливать транспортные средства для проверки документов вне стационарных постов, в новой редакции Административного регламента исключена.

Источник: www.avtospravochnaya.com