Автомобильные новости

Штраф за оставленного в машине ребенка составит 500 рублей

 

12 июля 2017 года вступили в силу поправки в правила перевозки детей, согласно которым теперь запрещено оставлять детей младше 7 лет в машине без присмотра взрослых. Штраф за оставленного в машине ребенка составит 500 рублей.

Постановление №761 от 28 июня 2017 года было подписано председателем Правительства Дмитрием Медведевым. Согласно пункту №3 данного постановления, пункт 12.8 ПДД, в котором говорится, что водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя, был дополнен абзацем следующего содержания: "Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица".

В случае выявления сотрудниками ГИБДД факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем автомобиле либо поступления информации по данному факту из других источников, водитель привлекается к административной ответственности по части 1 ст. 12.19 КоАП РФ. Наказание по этой статье - предупреждение или штраф в размере 500 рублей. А если это нарушение будет зафиксировано в городах федерального значения - Москве или Санкт-Петербурге, - то в соответствии с КоАП РФ на водителя будет наложен штраф в размере 2 500 рублей, сообщили порталу Avtospravochnaya.com в ГИБДД.

Источник: www.avtospravochnaya.com