Автомобильные новости

Наказание за некачественное топливо предлагается ужесточить

Правительство опубликовало законопроект, ужесточающий ответственность за некачественное топливо.

Правительство РФ предлагает ужесточить ответственность за нарушения требований технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" как при производстве, так и при сбыте некачественного горючего.

Согласное тексту документа, предполагается установить ответственность в виде административного штрафа за нарушение изготовителем, исполнителем, а также продавцом требований указанного технического регламента. Размер штрафа для ИП и юрлиц может составить от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Административными штрафами также планируется наказывать за нарушение изготовителем и продавцом требований технического регламента в случае несоответствия характеристик бензина и топлива установленным требованиям. Согласно законопроекту размер штрафа для юрлиц и ИП может составить 1% суммы выручки от реализации товаров. При этом предполагается, что сумма штрафа не сможет составлять менее 500 тыс. рублей.

Наказание за повторное нарушение предполагается установить в виде административного штрафа в размере 2 млн руб. с конфискацией предметов административного правонарушения или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток с конфискацией некачественного топлива.

Источник: www.avtospravochnaya.com