Автомобильные новости

Дан старт строительству российского завода Mercedes-Benz

20 июня 2017 года началось строительство российского завода Mercedes-Benz в Подмосковье.

Новый завод получит название "Московия". В церемонии запуска производства приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и член правления подразделения Mercedes-Benz Cars Маркус Шэфер.

Первые машины сойдут с конвейера предприятия уже в первом квартале 2019 года. Первым на конвейер встанет седан Е-Класса, а затем внедорожники GLE, GLC и GLS.

Отмечается, что внедряемая система "полностью гибкой сборки" позволит на одной линии делать автомобили с разными платформами.

Будущий завод "Московия"

Работать на заводе "Московия" будет более 1000 человек, нанимать их начнут в конце года, преимущественно из числа жителей региона.

Партнером строительства нового завода Mercedes-Benz в России станет компания "КАМАЗ". Дело в том, что у Mercedes-Benz и "КАМАЗа" есть совместное предприятие в Набережных Челнах, которое входит в многостороннее партнерское соглашение о промсборке с "АВТОВАЗом", Renault и Nissan. Партнерство с "КАМАЗом" позволит получить льготы на ввоз автокомпонентов, в обмен на увеличение объемов сборки и повышение локализации.

Производственная мощность завода составит до 25 тысяч автомобилей в год.

Источник: www.avtospravochnaya.com