Автомобильные новости

Скидка 50% не улучшила собираемость штрафов ГИБДД

С 1 января 2016 года в России вступил в силу закон о скидках на штрафы ГИБДД. В Счетной палате рассказали, что скидки на штрафы не принесли результата - собираемость штрафов стала только хуже.

С 1 января 2016 года водители, вовремя оплатившие штраф ГИБДД, получили скидку в размере 50%. Если водитель успевает оплатить штраф в течение положенных 20 дней, ему придется заплатить только половину от выписанной суммы. 20-дневный срок отсчитывается с даты вынесения постановления.

Закон о скидках на штрафы имеет ряд исключений. Так, водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения, или ставшие виновниками ДТП с пострадавшими, скидок не получат.

Нет штрафов и на серьезные нарушения ПДД:

    • Повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
    • Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП
    • Повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч
    • Повторный проезд на запрещающий сигнал
    • Повторный выезд на встречную полосу в нарушение Правил или движение во встречном направлении на дороге односторонним движением
    • Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в следствии нарушения Правил

Счетная палаты России провела оценку эффективности штрафов ГИБДД с 2015 по 2016 годы. В докладе аудитора Сергея Шторгина отмечается, что собираемость штрафов снизилась за год почти на 5%. Так, в 2015 году было уплачено 87,6% от общего числа назначенных штрафов, а в прошлом – только 82,7%. Таким образом, введение скидок на штрафы положительного результата не принесло, подчеркивает аудитор. Напомним, изначально основной целью введения скидки было как раз повышение собираемости штрафов.

Источник: www.avtospravochnaya.com