Автомобильные новости

В Татарстане в магазинах закончились знаки "Шипы"

 

Напомним, с 4 апреля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД, которые ввели штраф 500 рублей за отсутствие знака "Шипы". Ажиотаж среди водителей привел к дефициту этих знаков в торговых точках.

4 апреля 2017 года вступили в силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 333 «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090». Документом введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это такие знаки, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. Управление транспортным средством, на котором отсутствуют указанные опознавательные знаки, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5) влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.

Первое время эту информацию считали первоапрельской шуткой и не воспринимали всерьез. Однако, все официальные источники подтвердили поправки. Штрафы испугали автовладельцев и они массово начали скупать знаки "Шипы" в автомагазинах и на заправках. Как жалуются многие автолюбители Татарстана, они уже не могут найти эти знаки в наличии - все их раскупили. В магазинах обещают привезти новые партии в ближайшее время. Некоторые водители начали делать эти знаки самостоятельно, печатать на принтере и клеить на машину.

Согласно ГОСТ, знак "Шипы" должен представлять собой белый равносторонний треугольник с красной окантовкой, установленный вершиной вверх. В его центре должна быть буква «Ш» чёрного цвета. Сторона треугольника должна быть длиной не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы - 2 см.

Источник: www.avtospravochnaya.com