Автомобильные новости

"Лукойл" оштрафовали на 650 тысяч рублей за завышение цен на бензин

ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» оштрафовано на 650 тысяч рублей за установление монопольно высоких цен на бензин АИ-92 и АИ-95. Нарушение установлено УФАС Нижегородской области.

Как установило Нижегородское УФАС, в период с ноября 2014 года по март 2015 года расходы ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в результате существенного снижения оптовых цен на нефтепродукты позволяли снизить розничные цены на автомобильные бензины на 5– 10 %. Однако, в этот период времени компания наоборот увеличила розничные цены на 1 %. Помимо этого, выяснилось, что ООО «ЛУКойл-Волганефтепродукт» завышает свои расходы на приобретение у ООО «ЛУКОЙЛ–Интер-Кард» услуг, связанных с предоставлением скидок для своих клиентов. Установлено, что аналогичная схема применяется всеми организациями компании «ЛУКОЙЛ» и по сей день.

УФАС предписало ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» прекратить злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке и оштрафовало организацию на 650 тыс. рублей. Компания пыталась оспорить решение УФАС в судебном порядке, но суды двух инстанций отказали в удовлетворении требований.

ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» – дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ», реализует нефтепродукты в республиках Марий Эл, Чувашия и Мордовия, Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Вологодской, Костромской и Ярославской областях.

Источник: www.avtospravochnaya.com