Автомобильные новости

Сотрудникам ГИБДД рекомендовано реже выезжать на ДТП

Руководство ГИБДД РФ направит во все подразделения Госавтоинспекции России предписания с рекомендациями сотрудникам ГИБДД реже выезжать на оформление ДТП.

Об этом сообщает сегодня "Российская газета". Издание ссылается на зам. главы ГИБДД Владимира Кузина. По его словам, дежурные службы ГИБДД получат специальные указания: чаще рекомендовать водителям самостоятельно оформить аварию без вызова ГИБДД.

В ближайшее время ГИБДД направит специальные разъяснения, чтобы активизировать использование европротокола при оформлении ДТП без сотрудников Госавтоинспекции. Владимир Кузин пояснил, что дежурный, принимая звонок о ДТП, обязательно должен выяснить все обстоятельства происшествия и порекомендовать оформить его в рамках европротокола. При этом, если кто-либо из участников ДТП захочет, чтобы его оформил именно сотрудник полиции, то ему не вправе отказать.

Напомним, обязательными условиями для оформления ДТП с помощью Европротокола являются:

  • отсутствие пострадавших
  • контактное ДТП с участием двух автотранспортных средств (не считая прицепы)
  • в аварии не должен быть причинен вред иному имуществу, кроме транспортных средств участников ДТП.
  • оба автотранспортных средства должны иметь полис ОСАГО, и в полисах должны быть указаны водители, сидевшие за рулем.

Если все эти условия совпали, а стороны пришли к согласию относительно обстоятельств аварии и имеющихся повреждений, то можно оформлять европротокол. Максимальная выплата по ОСАГО, если был оформлен Европротокол, составляет 50 тысяч рублей. В случае оформления по схеме Европротокола документов о ДТП, произошедшем на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, лимит страховой выплаты составляет 400 тысяч рублей.

Источник: www.avtospravochnaya.com