Автомобильные новости

Изменения с 1 января: "ЭРА-ГЛОНАСС" стала обязательной для всех автомобилей

С 1 января 2017 года система "ЭРА-ГЛОНАСС" стала обязательной для всех автомобилей, производимых в России. Кроме того, теперь в страну нельзя завозить автомобили без "ЭРА-ГЛОНАСС".

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года все новые автомобили на территории России должны быть оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Для легковых автомобилей система должна быть оснащена функцией автоматического оповещения о ДТП, для коммерческой техники достаточно ручного оповещения при помощи кнопки.

Отметим, что речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без "ЭРА-ГЛОНАСС".

Процедура сертификации автомобиля с "ЭРА-ГЛОНАСС" сложная и дорогостоящая: необходимо пройти испытания в НАМИ, включая несколько краш-тестов, в ходе которых приходится разбить несколько экземпляров машин.

Именно поэтому, некоторые редкие или дорогостоящие модели исчезнут с нашего рынка, так как сертифицировать их под новые требования будет экономически нецелесообразно. В частности, в BMW прекращают поставку в Россию кабриолетов 4 и 6 серии именно из-за необходимости установки "ЭРА-ГЛОНАСС".

Тем не менее, массовые модели уже прошли сертификацию с системой "ЭРА-ГЛОНАСС". По состоянию на 20 декабря 2016 года все основные автомобильные бренды, от массового сегмента (LADA, Hyundai, KIA, Renault, Volkswagen и др.) до премиального (BMW, Mercedes, Porsche, Bentley, Rolls-Royce и др.), поставляющие свою продукцию на рынок Евразийского экономического союза, уже завершили либо завершают работы по оснащению своего модельного ряда системой "ЭРА-Глонасс".

Кроме того, с 1 января 2017 года Федеральная таможенная служба не выдаст ПТС при ввозе автомобиля из-за границы на территорию РФ, если в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства не будет указано наличие системы экстренного оповещения "ЭРА-ГЛОНАСС". Также ФТС сообщает, что с 1 января в ПТС новых автомобилей в разделе "Особые отметки" обязательно должно быть отмечено наличие системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Исключение составляет лишь случай, когда свидетельство о безопасности конструкции оформлено до 1 января 2017 года. В таком случае ПТС на ввозимый автомобиль все-таки выдадут, даже если системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в нем нет.

С 1 января 2016 года по настоящее время в ГАИС «ЭРА-Глонасс» поступило уже более 108 тыс. вызовов.

Первым автомобилем с системой "ЭРА-ГЛОНАСС" в России стала Лада Веста. Эта модель оснащена системой, которая позволяет сообщать о ДТП как в ручном, так и автоматическом режиме.

Источник: www.avtospravochnaya.com