Автомобильные новости

Закон о штрафе за летнюю резину могут принять с 1 сентября 2017 года

 

Совет Федерации рекомендовал Госдуме ускорить работу над законом о штрафах за резину не по сезону и принять законопроект в первом чтении. Напомним, ранее планировалось, что штрафы вступят в силу с 1 декабря 2016 года или 1 января 2017 года. Теперь же даже в случае принятия они вступят в силу не ранее 1 сентября следующего года.

Напомним, 18 октября 2016 года Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект федерального закона № 464241-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по обеспечению безопасности при эксплуатации транспортных средств)".

Согласно законопроекту, в России должен был появиться штраф в размере 2 тысячи рублей за летние шины зимой (аналогичный штраф за шипованные шины летом). Более того, водителей предлагали штрафовать и за сильно изношенную резину, даже если она соответствует сезону.

Однако, текст законопроекта вызвал разногласия и замечания. В частности, в нем не была отмечена возможность региональных властей увеличивать сроки запрета эксплуатации шин не по сезону.

Первое чтение было запланировано на 21 октября 2016, но оно не состоялось. 1 ноября 2016 года Госдума отправила законопроект на доработку сразу в два профильных комитета Госдумы - по транспорту и законодательству. Для доработки законопроекта была создана рабочая группа из депутатов.

Изначально планировалось, что закон о штрафе за летнюю резину вступит в силу с 1 декабря 2016 года. Однако, рабочая группа так и не успела подготовить исправленный вариант законопроекта. Поэтому, штрафа с 1 декабря за летнюю резину пока нет - он не прошел даже первое чтение.

Совет Федерации 14 декабря 2016 года принял решение рекомендовать Государственной думе ускорить рассмотрение данного законопроекта и принять его в первом чтении. В случае одобрения данного законопроекта рекомендовано изменить дату вступления документа в силу на 1 сентября 2017 года. Также было предложено согласовать с МВД порядок учёта особенностей климатических условий регионов при определении продолжительности периода использования шин.

Источник: www.avtospravochnaya.com