Автомобильные новости

Правительство одобрило введение "черных ящиков" на автомобилях

Правительство одобрило введение "черных ящиков" на автомобилях, которые будут отслеживать их местоположение и техническое состояние.

Напомним, недавно мы сообщали, что правительство планирует к 2020 году оснастить все автомобили "черными ящиками" на базе системы "ЭРА-ГЛОНАСС", чтобы автоматически фиксировать нарушения ПДД.

Единая государственная среда передачи навигационной информации (ЕГСНИ) может быть использована в том числе и в целях фиксации нарушений правил дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности. ЕГСНИ может получать данные с цифровых тахографов и модулей системы "ЭРА-ГЛОНАСС", которые станут обязательными с 1 января 2017 года.

Правительство принципиально поддержало данную инициативу. По поручению вице-премьера Аркадия Дворковича будет сформирована рабочая группа, которая подготовит изменения в законодательство, которые помогут внедрить интеллектуальные телематические системы (ИТС). Группа будет состоять из представителей Минпромторга, Минтранса, МВД, Минкомсвязи, Минфина и МЧС. Также в ней будут сотрудники Банка России, ГЛОНАССа и группы "АвтоНет". После того, как будет проработан порядок реализации идеи, правительство рассмотрит бюджет на ее реализацию.

Источник: www.avtospravochnaya.com