Автомобильные новости

РСА: в убыточности ОСАГО виноваты автоюристы и мошенники

Президент РСА Игорь Юргенс назвал сегодня виновников высокой убыточности в ОСАГО - это автоюристы и мошенники. По его словам, страховщики активно обращаются в полицию с заявлениями на незаконные действия автоюристов, однако до суда доходит лишь 14% дел. РСА планирует обсудить борьбу с автоюристами на уровне руководителей правоохранительных органов...

Страховые компании за 8 месяцев 2016 года – с января по август включительно - направили в полицию почти 3 тыс. заявлений о мошенничестве со стороны страхователей, только по 13,66% из них (406 заявлений) возбуждены уголовные дела. «Собранная статистика показала, что дела по заявлениям страховщиков возбуждаются только в 14% случаев, а до суда доводится еще меньше. Если бы работа проводилась более тщательно со стороны правоохранительных органов, мошенники снизили бы свою активность в отношении страховых компаний», - сказал Игорь Юргенс.

Сейчас РСА ставится вопрос о проведении совещания на уровне руководства Центробанка и глав правоохранительных органов о совместных действиях по пресечению активности преступных групп, действующих против страховщиков.

Источник: www.avtospravochnaya.com