Автомобильные новости

Минфин поддержал исключение мощности двигателя из расчета ОСАГО

Минфин поддержал поправки, исключающие из формулы расчета ОСАГО коэффициент мощности двигателя, а также продление действия полиса ОСАГО на 3 года.

Напомним, еще в начале 2016 года депутат "Единой России" Алексей Журавлев предлагал внести в Госдуму законопроект по исключению коэффициента мощности двигателя из расчета ОСАГО. По мнению депутата, мощность двигателя напрямую не влияет на вероятность ДТП. К тому же, депутат приводил статистику аварийности, согласно которой большинство ДТП совершается водителями на маломощных автомобилях. Тогда в РСА выступили против этого

Сегодня зам. министра финансов России Алексей Моисеев в эфире телеканала "Россия 1" рассказал о том, что в ближайшее время повышающий коэффициент, учитывающий мощность двигателя, может быть отменен, так как в МВД подтвердили отсутствие связи между мощность автомобиля и количеством аварий.

"МВД нам предоставило статистику, в которой прямо указывается, что нет никакой связи между аварийностью и мощностью автомобиля, поэтому, если никакой связи нет, то особого смысла привязывать одно к другому тоже мы не видим", – рассказал Моисеев.

Также заместитель министра поддержал предложение о продлении срока действия полиса ОСАГО до 3 лет.