Автомобильные новости

В Татарстане открывается вторая очередь моста через Каму в Алексеевском районе

В Татарстане открывается движение по второй очереди моста через Каму в Алексеевском районе. Работы здесь велись с 2003 года.

Сегодня открыто рабочее движение автотранспорта по второму пусковому комплексу моста через реку Кама у села Сорочьи Горы, на автомобильной дороге "Казань-Оренбург" по временной схеме. Общая протяженность мостового перехода составляет 13,967 км.

Строительство второго пускового комплекса началось в апреле 2003 года.

С начала строительства общий объем затрат по 2-му пусковому комплексу на 1.01.2016 составил 4 534,9 млн.руб. Для завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию в 2016 году из федерального бюджета выделено финансирование в размере 687 млн.рублей в виде межбюджетных трансфертов.

На мостовых сооружениях, входящих в состав второго пускового комплекса проведены комплексные обследования сооружений, а на мостах через реки Кама и Архаровка, кроме того, выполнены промеры глубин и обследования подводной части сооружений с привлечением водолазных команд. Получены предварительные результаты, подтверждающие соответствие фактической работы конструкций моста через Каму усела Сорочьи Горы проектной документации.

На данный момент завершены работы по установке деформационных швов, устройству гидроизоляции, устройству 2-х слоёв дорожной одежды, устройство наружного и внутреннего освещения, устройство средств организации дорожного движения, устройство внешнего водоотвода с проезжей части моста, антикоррозионная защита опор моста, испытание моста.

Сейчас выполняется устройство очистных сооружений, установка водоотводных лотков, монтаж декоративного карниза, работы по устройству асфальтобетонного покрытия и благоустройству.

Второй пусковой комплекс завершает строительство мостового перехода. Его торжественное открытие планируется 30 августа 2016 года.