Автомобильные новости

Глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов уходит в отставку

Сегодня глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов уйдет в отставку.

Как сообщает портал "Prokazan", сегодня о своей отставке объявит глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов.

По предварительной информации, решение об отставке принято самим 61-летним руководителем ГИБДД РТ. Однако, не исключено, что это связано с недавними конфликтами ГИБДД республики и мотоциклистов Казани. Тогда депутат Госдумы Дмитрий Ушаков отправил депутатский запрос начальнику ГИБДДД РФ с просьбой проверить действия казанских автоинспекторов, устроивших облаву на мотоциклистов. Речь идет о недавнем конфликте между байкерами и ГИБДД Казани. После смертельного ДТП с участием мотоциклиста ГИБДД Казани устроила настоящую облаву: мотоциклистов останавливали, штрафовали, а мотоциклы забирали на штрафстоянку из-за технических неисправностей.

Официально об отставке Рифкат Минниханов объявил сегодня на специально собранной пресс-конференции. Он подчеркнул, что решение об уходе было принято уже давно, но он попросил руководство дать ему доработать до 80-летнего юбилея ГИБДД России. Чем будет заниматься дальше, он пока не определился: возможно, будет писать статьи для республиканских СМИ, пошутил Минниханов. До 8 ноября 2016 года он проведет время в отпуске, после чего уйдет на пенсию.

И.о. руководителя ГИБДД Татарстана становится 40-летний подполковник полиции Ленар Габдурахманов, который сейчас занимает пост начальника отдела ДПС ГИБДД РТ.

Минниханов возглавлял республиканское подразделение ГИБДД в течение 19 лет, с 1997 года.