Автомобильные новости

Госдума рассмотрит новый закон "О парковании"

Депутаты готовят новый закон "О парковании", который должен внести множество изменений в правила парковки и эвакуации автомобилей. Напомним, вчера уже были приняты поправки, вводящие с 1 сентября 2016 года постоплату за эвакуацию и штрафстоянку.

Вчера, 7 июня 2016 года, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении поправки в правила эвакуации автомобилей. Согласно поправкам, с 1 сентября 2016 года в России вводится постоплата за эвакуацию. Если сейчас владелец автомобиля, перед тем как забрать эвакуированную машину, должен оплатить стоимость эвакуации и хранения на штрафстоянке, то с 1 сентября вводится постоплата.

С 1 сентября 2016 года водитель может сразу забрать автомобиль со спецстоянки, а оплату эвакуации и хранения оплатить потом. Еще одно важное изменение - сроки оплаты и тарифы по эвакуации и хранению транспорта на штрафстоянке каждый субъект РФ теперь будет устанавливать самостоятельно.

Помимо этого, депутаты готовят большой законопроект "О парковании", который может внести целый ряд новых поправок.

К примеру, в проекте предлагается убрать из КоАП наказание в виде эвакуации при парковке с нарушением требований знаков или разметки. Депутаты считают, что эвакуировать нужно автомобили, мешающие проезду, а за остальные нарушения есть штрафы.

Также предлагается ограничить перечень организаций, имеющих право заниматься эвакуацией. Учредителями таких организаций должны будут быть только региональные власти.

Еще одно предложение - на федеральном уровне ограничить стоимость тарифов за эвакуацию, хранение на штрафстоянке, а также за платный проезд по трассам.

Следующий пункт - не менее 50% парковочных мест в зоне платной парковки должны стать бесплатными, а не менее 10% мест должны быть отведены под парковку для инвалидов.

В поправках также предусматривается 15-минутный бесплатный период, для посадки-высадки пассажиров в зоне платных парковок.