Автомобильные новости

Новый закон ужесточил ответственность служб эвакуации

Новая редакция КоАП, предполагающая увеличение ответственности для служб эвакуации, начала действовать 19 июня 2015 года.

Теперь эвакуаторщики, а также инспекторы ГИБДД будут тщательнее следить за соблюдением правил перемещения автомобилей, так как в случае нарушения им придется выплачивать штраф в размере 20 000 рублей.

Новые правила стали откликом властей на недовольство автомобилистов зачастую неправомерными действиями эвакуаторщиков. Теперь у водителей во многих случаях есть возможность избежать эвакуации и отделаться только штрафом, также в рамках нового закона вводятся некоторые ограничения в применении погрузчиков для региональных властей.

Напомним, согласно новым правилам, любой водитель имеет право забрать свой автомобиль в случае, если он успел вернуться к транспортному средству до начала движения эвакуатора. Тогда автовладелец будет обязан только оплатить штраф за нарушение правил парковки: в Москве и Санкт-Петербурге он равен 3 000 рублей, в других российских городах – 1 500 рублей.

Одним из наиболее важных пунктов стало введение штрафов для должностных лиц, отвечающих за эвакуацию: теперь по жалобе автовладельца прокуратура может начать дело по статье 12.35 КоАП, и в случае выявленных нарушений накажет эвакуаторщиков и инспекторов ГИБДД материальным взысканием в размере 20 000 рублей.

Также новый закон предполагает, что в зоне действия знака "Стоянка запрещена" машины будут отправлять на штрафстоянку лишь при наличии дополнительной информационной таблички "Работает эвакуатор" (если ее нет – только штраф). Отметим, данное правило начнет работать только 8 августа 2015 года. Кстати, прежде чем установить новые запрещающие знаки, местная администрация обязана уведомить об этом жителей за двадцать дней.

Тех, кто решит незаконно использовать знак "Инвалид", который, в частности, позволяет оставлять автомобиль на специально отведенных местах, будут карать двойным штрафом, то есть им придется выложить 5 000 рублей за установку знака и еще 500 рублей – за управление машиной с наклейкой.

Источник - "Российская газета"