Автомобильные новости

"Группа ГАЗ" представила новые автобусы в Коломне

"Группа ГАЗ" представила новинки на выставке "Мир автобусов-2016" в Коломне.

Автобусы

Одна из самых интересных новинок - туристический автобус "Круиз", построенный на шасси Scania. Модель соответствует экологическому стандарту Евро-6. Выпускают его под брендом "ГАЗ" на "ЛиАЗе". Автобус большого класса рассчитан на перевозку 47 пассажиров.

В нем установлен газовый двигатель Scania, работающий на метане. Суммарный объем баллонов 1200 л позволяет проехать 600 км на одной заправке. Уже в базе есть климат-контроль, круиз-контроль, бортовой компьютер, система курсовой устойчивости и противоопрокидывания кузова, система помощи при подъемах и спусках, видеодвойка.

На выставке также показали автобус малого класса Вектор Next и низкопольный городской автобус большого класса ЛиАЗ-529265 с дизельными двигателями ЯМЗ экологического стандарта Евро-5.

Вектор Next построен на шасси ГАЗона Next и вмещает от 43 до 53 человек. Эта модель была представлена на выставке "Комтранс-2015", а в 2016 году уже вышла на улицы российских городов.

Микроавтобусы

На стенде были представлены и микроавтобусы.

В маршрутном микроавтобусе «ГАЗель NEXT» могут разместиться 17 пассажиров. Сдвижная дверь с электроприводом, автоматическая выдвижная подножка, высокий (1,9 м) салон обеспечивают удобство входа-выхода пассажиров, а эргономичные сиденья, светодиодное освещение и панорамное остекление – комфорт в пути.

В туристическом автобусе «ГАЗель NEXT» установлены 11 комфортабельных туристических сидений с увеличенным расстоянием между рядами. Дополнительный комфорт пассажиров обеспечивается специальной шумо- и виброизоляцией кузова, двумя дополнительными отопителями, системой вытяжной вентиляции и кондиционером (мощность 13 Вт.).

В школьном автобусе «ГАЗель NEXT» – 15 мест для перевозки детей и одно место для взрослого. В конструкции автобуса особое внимание уделено безопасности и удобству пассажиров. Все сиденья оборудованы трехточечными инерционными ремнями безопасности. Максимальная скорость движения ограничена до 60 км/ч. Специальные устройства препятствуют случайному открытию дверей и блокируют двигатель при открытой двери. В салоне установлена полка для ручной клади. Рядом с каждым сиденьем/рядом сидений установлена кнопка вызова водителя.