Автомобильные новости

В Татарстане сегодня могут закрыть трассы для автобусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Татарстане начал работу межведомственный оперативный штаб.

При ухудшении ситуации придется могут быть приняты меры по ограничению или прекращению движения транспорта на трассах РТ. В данном случае, лучше перестраховаться и оставить автомобили в пределах крупных населенных пунктов. И не допустить развития ситуации, как это произошло 2 января в Оренбургской области. Там были обмороженные, и один человек погиб,  - отметил Председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Особое внимание будет обращено на функционирование стационарных пунктов обогрева и питания - это различные кафе и рестораны вдоль федеральных и республиканских дорог, их насчитывается 53.  В МЧС республики имеется 13 мобильных пунктов обогрева, при необходимости они будут развернуты в местах скопления техники.

В готовности будут держаться снегоходы, болотоходы и иная техника, которая может двигаться по рыхлому снегу. В некоторых случаях кроме нее никакая другая техника не пройдет. Она может пригодиться для доставки медперсонала, топлива или питания.

На данный момент к реагированию на ЧС в республике готовы силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан  в количестве  811 единиц техники и 941 человек личного состава (в том числе  51 единица  тяжелой  техники для эвакуации).

В Татарстане без учета сегодняшнего снегопада уже выпала практически месячная норма осадков.

Для контроля обстановки на дорогах патрулируют 15 зональных групп дорожного контроля  и 19 патрульных постов ГИБДД республики. Как сказал заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Рустам Ибрагимов, возможно ограничение движения пассажирских автобусов после 18 часов 13 января.

По инициативе главы татарстанского главка МЧС Рафиса Хабибуллина принято было решение и по школьным автобусам, перевозящим учащихся сельских школ. Запрещен выезд не только школьных автобусов, но и перевозка детей на спортивные соревнования и различные мероприятия до особого решения.