Автомобильные новости

Завтра Volkswagen откроет завод двигателей в Калуге

Сегодня в Елабуге открыли завод двигателей компании Ford, а уже завтра в Калуге пройдет церемония запуска завода двигателей Volkswagen.

Компания Volkswagen Group Rus завтра, 4 сентября 2015 года, откроет в Калуге завод двигателей, который будет выпускать бензиновые двигатели объемом 1,6 литра.

Новое предприятие построено на площади 30 тысяч кв.м. в непосредственной близости от автозавода Volkswagen в Калуге. Мощность предприятия составит 150 тысяч моторов в год, что позволит оснащать двигателями местного производства не менее 30% выпускаемых концерном в России автомобилей.

Силовые агрегаты будут поставляться на модели Volkswagen и Skoda, которые производятся на заводе в Калуге и на мощностях "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде. Также Volkswagen Group Rus рассматривает возможность экспорта двигателей российского производства на зарубежные рынки. Как сообщалось ранее, инвестиции в проект по созданию двигательного завода составят около 250 млн. евро. С началом работы нового предприятия в Калуге будет дан старт производству комплектующих, в частности, блоков цилиндров двигателей, головок цилиндров, включая монтаж, коленчатых валов. Будет осуществляться и полная сборка двигателей.