Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 22-26 февраля 2023 года

 

22-26 февраля 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД с привлечением максимального количества сотрудников.

22-26 февраля 2023 года в большинстве регионов России пройдут массовые рейды и проверки ГИБДДД. Это связано с праздничными и выходными днями - чаще всего в эти дни увеличивается количество нарушителей на дорогах, в том числе - пьяных водителей.

Москва

В целях профилактики и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения с 20.00 часов 22 февраля до 23.00 часов 26 февраля Госавтоинспекция Москвы проводит на территории столицы усиленный рейд по проверке водителей на состояние опьянения.

Столичная Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме нетрезвого вождения, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и создают опасность для себя и окружающих. Сотрудники Госавтоинспекции Москвы готовы предпринять все оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В феврале 2023 года Госавтоинспекция проведет несколько рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

  • в ночь с 22 на 23 февраля;
  • в ночь с 23 на 24 февраля;
  • в ночь с 24 на 25 февраля;
  • в ночь с 25 на 26 февраля;
  • в ночь с 26 на 27 февраля.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 23, 24, 25 и 26 февраля т.г. «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории г. Кирова и районов области. В мероприятиях будут принимать участие в том числе и гражданские активисты, представители добровольных народных дружин и организации «Ночной Патруль».

Оренбургская область

В целях пресечения фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения и профилактики ДТП с участием нетрезвых водителей, с 22 по 27 февраля 2023 года на территории города Оренбурга и Оренбургского района ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» проводит профилактическое мероприятие «Пьяный водитель», направленное на выявление и исключение данной категории водителей из числа участников дорожного движения.

Мордовия

Уже со среды и на протяжении всех праздничных выходных инспекторы ДПС проведут массовые проверки и рейды, направленные на предупреждение случаев управления транспортом водителями в состоянии опьянения. Мероприятия будут организованы в целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей. Сотрудники Госавтоинспекции в Саранске, а также во всех районах республики проверят максимальное количество проезжающего транспорта и водителей, находящихся в нем. При отсутствии признаков опьянения, автолюбителям незамедлительно разрешат продолжить движение, а если оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будет достаточно, то инспекторы ДПС осуществят действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Ульяновская область

22 февраля 2023 года на территории Ульяновской области сотрудниками региональной Госавтоинспекции совместно с общественностью региона будут проведены «сплошные проверки» водителей, направленные на пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Тотальные проверки направлены на обеспечение безопасности дорожного движения и предотвращение дорожно-транспортных происшествий, совершаемых водителями, находящимися в состоянии опьянения. За январь 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции Ульяновской области 192 водителя задержаны и привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ставропольский край

В выходные на Ставрополье пройдут широкомасштабные рейдовые мероприятия по профилактике вождения в состоянии опьянения. С начала февраля сотрудниками Госавтоинспекции Ставрополья от управления уже отстранены более 600 водителей в состоянии опьянения, с участием водителей с признаками опьянения произошло 11 ДТП, в которых 16 человек получили травмы и один погиб. Количество фиксируемых случаев вождения в состоянии опьянения, по статистике, увеличивается в выходные и праздничные дни. Поэтому с 22 по 25 февраля пройдет широкомасштабное мероприятие по профилактике управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения. Мероприятия будут проводиться в круглосуточном режиме в населенных пунктах региона.

Карелия

В целях обеспечения безопасности и профилактики транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей с 22 по 26 февраля Госавтоинспекция проводит профилактические рейды по отстранению от управления транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения. Проверки пройдут во всех районах республики. Сотрудники ГИБДД будут контролировать дороги в городах, в сельской местности, дачных поселениях, в местах массового отдыха, а также загородные трассы. С начала года инспекторы ДПС отстранили от управления автотранспортом без малого 280 водителей, которые находились за рулем с признаками опьянения. Из них более 50 отказались от прохождения медицинского освидетельствования, что не освобождает от административной ответственности.

Архангельская область

В период с 22 по 24 февраля 2023 года на территории Архангельской области пройдет профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», направленное на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. С начала 2023 года на территории региона зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения. В том числе в 6 происшествиях, с участием водителей данной категории, 9 человек получили травмы.

Крым

В целях усиления работы по профилактике и предупреждению нарушений ПДД, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, выявления и привлечения к ответственности водителей, являющихся злостными нарушителями, лиц управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в период с 22 по 25 февраля 2023 года на территории Республики Крым пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

При проведении рейдов инспекторы ДПС наряду с обычным несением службы будут использовать так называемый метод «массовой проверки», суть которого заключается в том, чтобы на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру.

Сотрудники Госавтоинспекции в заранее определенных местах будут останавливать автомобили в специальных остановочных коридорах, обозначенных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т. д.) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные процессуальные действия.

Республика Алтай

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 22 февраля на территории Республики Алтай будет проведено специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» по массовой проверке водителей транспортных средств, с целью выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Хакасия

В Хакасии вновь пройдет мероприятие "Нетрезвый водитель". Оно стартует 20 февраля и продлится до 27 числа. Цель данной работы - предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения, а также не имеющими или лишенными права управления. С целью предупреждения подобных происшествий, в городах и районах в указанный период пройдут рейдовые мероприятия с задействованием максимального количества личного состава Госавтоинспекции. Рейды будут организованы в утренние часы, вечернее и ночное время. Госавтоинспекция Хакасии убедительно просит водителей соблюдать требования Правил и отказаться от употребления алкоголя.

Курганская область

В праздничные дни сотрудники полиции Курганской области будут нести службу в усиленном режиме, обеспечивая безопасность зауральцев. 23 и 24 февраля 2023 года в ходе оперативно – профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» дорожные полицейские устроят тотальные проверки водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Подобные рейдовые мероприятия проводятся на территории Зауралья ежемесячно. Но, к сожалению, водители продолжают позволять себе садиться за руль автомобилей в нетрезвом состоянии и не задумываются, что подвергают опасности не только себя, но жизнь и здоровье других участников движения.

Тыва

Управление Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва информирует о проведении 23 февраля 2023 года на территории региона ОПМ «Сплошные проверки» на предмет выявления грубых нарушений правил дорожного движения, в первую очередь, водителей в состоянии опьянения, не имеющих права управления транспортом лиц, а также профилактику ДТП с их участием. Нарушения будут выявляться и пресекаться как в ходе патрулирования, так и во время скрытого наблюдения.

Брянская область

Госавтоинспекция Брянской области информирует о проведении на территории региона оперативно-профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» в период с 22 по 26 февраля 2023 года. Сообщить о пьяном водителе Вы можете просто позвонив 112.

ЯНАО

Накануне праздника водителей Ямала массово проверят на трезвость. Отмечать предстоящие праздники можно по-разному, но после употребления спиртных напитков за руль автомобиля садиться нельзя никому. С 22 по 26 февраля на территории всех муниципальных образований округа, а также на автодороге «Сургут-Салехард» сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия по массовой проверке водителей на предмет управления транспортными средствами с признаками опьянения. Сплошной проверке подвергнуться все водители транспортных средств, осуществляющие движение в районе проведения мероприятий. Автоинспекторы оценят состояние каждого водителя на предмет нетрезвого вождения. В случае установления признаков опьянения будут приняты меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Иркутская область

В период с 22 по 26 февраля сотрудники ГИБДД проведут на территории региона сплошные проверки автотранспорта, целью которых будет выявление водителей в состоянии опьянения. Госавтоинспекция информирует, что с начала 2023 года на дорогах Приангарья произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых водители находились за рулем в состоянии опьянения или отказались проходить медицинское освидетельствование. В данных происшествиях 3 человека погибли и 21 получил травмы различной степени тяжести. Сотрудниками ГИБДД выявлено более 1200 водителей, управляющих ТС в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения сотрудниками Госавтоинспекции задержано 386 автомобилистов.

Омская область

В преддверии праздничных выходных Госавтоинспекция напоминает водителям о недопустимости управления транспортом в нетрезвом виде, важности соблюдения скоростного режима, дистанции, правил проезда пешеходных переходов, перекрестков. Залогом безопасности дорожного движения является соблюдение Правил дорожного движения каждым участником. Также немаловажным условием дорожной безопасности остается взаимная вежливость участников дорожного движения.

Красноярский край

В праздничные дни сотрудники красноярского полка ДПС будут нести службу в усиленном режиме, обеспечивая безопасность жителей краевого центра. В ночное время в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» инспекторы ДПС устроят тотальные проверки водителей на состояние алкогольного и наркотического опьянения.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.