Автомобильные новости

Рейды ГИБДД 27-29 января 2023 года

 

С 27 по 29 января 2023 года в регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.

С 27 по 29 января 2023 года во многих регионах России пройдут массовые рейды и проверки ГИБДДД.

Москва

С 27 по 29 января 2023 года Управлением Госавтоинспекции Москвы проводится рейд "Нетрезвый водитель". По оперативным данным с 23 по 26 января сотрудниками подразделений Госавтоинспекции столицы привлечены к ответственности почти 300 водителей за управление автомобилем с признаками опьянения:

  • 132 с установленным состоянием опьянения;
  • 147 отказались от прохождения процедуры освидетельствования;
  • 19 повторно сели за руль в нетрезвом виде, будучи лишёнными права управления, теперь им грозит уголовная ответственность.

Госавтоинспекция столицы обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Крым

В целях усиления работы по профилактике и предупреждению нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП с тяжкими последствиями, выявления и привлечения к ответственности водителей, являющихся злостными нарушителями, лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в период с 27 по 29 января 2023 года на территории Республики Крым проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

При проведении рейдов инспекторы ДПС наряду с обычным несением службы будут использовать так называемый метод «массовой проверки», суть которого заключается в том, чтобы на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру.

Сотрудники Госавтоинспекции в заранее определенных местах будут останавливать автомобили в специальных остановочных коридорах, обозначенных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т. д.) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение.

При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные процессуальные действия.

Сообщить о лицах, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения, можно по телефону дежурной части УГИБДД МВД по Республике Крым (3652) 668-700 или 102.

Самарская область

Сотрудниками Госавтоинспекции по всей области с 27 по 29 января будет проводиться целевой комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, а также иных грубых правонарушений в области дорожного движения. В данных целях в предстоящие выходные дни плотность нарядов ДПС будет увеличена. В рейдах примут участие сотрудники Управления Госавтоинспекции, а также руководители территориальных отделов ГИБДД.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 27, 28 и 29 января 2023 года «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Первомайского, Ленинского и Октябрьского районов г. Кирова. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль».

Госавтоинспекция информирует, что во избежание конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.

Курганская область

За прошедший год в Зауралье по вине нетрезвых водителей и водителей, отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, произошло 119 дорожно-транспортных происшествий. В них 20 человек погибли и 144 участника движения получили различные травмы. В течение года отстранены от управления порядка четырех тысяч нетрезвых водителей.

В целях сохранения жизни и здоровья зауральцев полицейские проведут сплошные массовые проверки водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Мероприятия состоятся на территории региона 27 и 28 января 2023 года. Госавтоинспекция Курганской области призывает граждан проявлять активную гражданскую позицию, не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать о водителях с признаками опьянения. Дорожные полицейские готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на подобные сообщения. Телефон дежурной группы ОБДПС ОГИБДД по г. Кургану 8 (3522) 25-64-90. Также информацию можно передать в районные подразделения Госавтоинспекции либо по телефону 02.

Челябинская область

Сегодня на территории городов Челябинска, Магнитогорска и Миасса, а также на территории Сосновского района Госавтоинспекция будет проводить сплошные проверки участников дорожного движения на предмет выявления грубых нарушений правил дорожного движения, а также выявления и пресечения преступлений. В мероприятии будут задействованы 37 экипажей 2 полков ДПС ГИБДД и 9 экипажей батальона ДПС ГИБДД в городе Магнитогорске. Экипажи ДПС будут нести службу на въездах и выездах из городов.

Госавтоинспекция просит всех водителей с пониманием относиться к таким проверкам, так как они направлены на обеспечение безопасности всех граждан и не занимают много времени.

Республика Алтай

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 27 января на территории Республики Алтай будет проведено специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» по массовой проверке водителей транспортных средств, с целью выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Госавтоинспекция Республики Алтай просит граждан сообщать о всех фактах управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по телефону: (38822) 28-777

Марий Эл

В пятницу на пешеходных переходах и аварийно-опасных местах службу будут нести дополнительные наряды. Особое внимание уделено профилактике ДТП с участием как пешеходов, так и водителей, и пассажиров транспортных средств. Не остается в стороне и вопрос профилактики аварийности с участием нетрезвых водителей. Как в Йошкар-Оле, так и во всех городах и районах республики автоинспекторы проведут дополнительные мероприятия по исключению из участия в дорожном движении нетрезвых водителей.

Госавтоинспекция Марий Эл напоминает о необходимости передачи информации о неадекватных водителях, а также пешеходах-«невидимках», идущих в темноте по загородным автодорогам. Такую информацию нужно сообщать в дежурную часть отдельного спецбатальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл по т. 8(8362) 68-09-70. Сообщение может быть анонимным.

Красноярский край

Уже сегодня вечером на улицы Красноярска выйдет дополнительная рота инспекторов ДПС. Сотрудники полиции будут ориентированы на профилактику нетрезвого вождения. В ночное время на дорогах города пройдут массовые проверки автомобилистов на трезвость. Особое внимание при расстановке экипажей Госавтоинспекции будет уделено аварийно-опасным участкам, а также местам расположения увеселительных заведений.

Коми

Сыктывкарские автоинспекторы проведут профилактические рейды, направленные на предупреждение аварийности с участием водителей в состоянии опьянения. Дополнительные экипажи ГИБДД будут патрулировать на улицах города и обращать особое внимание на грубые нарушения ПДД РФ.

Операция «Нетрезвый водитель» пройдет с 27 по 29 января 2023 года. В рамках профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» организованные группы нарядов дорожно-патрульной службы 27 января в вечернее время организуют массовые проверки водителей автотранспорта. В период проведения профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» планируется задействование дополнительных экипажей ДПС. Стражи порядка будут останавливать проезжающий автотранспорт и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения, запаха алкоголя, поведения, не соответствующего обстановке и нарушений ПДД РФ, водители незамедлительно продолжат движение.

Госавтоинспекция настоятельно советует сыктывкарцам проявлять активную гражданскую позицию в случае выявления фактов управления водителями в состоянии опьянения и незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефону «02», либо по телефону дежурной части ГИБДД г. Сыктывкара 28-18-00.

Ивановская область

Региональная Госавтоинспекция продолжает борьбу за трезвость на дорогах региона. В ближайшие выходные дни, с 27 по 29 января, факты управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии будут выявлять на территории областного центра и всех районов региона. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Областная Госавтоинспекция напоминают жителям региона: если вы стали свидетелем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 8-(4932)-30-44-35, 8-(4932)-32-50-38.

Новосибирская область

В период с 27 по 30 января 2023 года на территории города Новосибирска сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться мероприятия, направленные на снижение тяжести последствий в дорожно-транспортных происшествиях и стабилизации аварийной обстановки по причине управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Свердловская область

С 27 по 29 января Госавтоинспекция Свердловской области проводит операцию «Безопасная дорога». Наряды ДПС контролируют соблюдение ПДД на трассах, в том числе и путем скрытого наблюдения за дорожным движением. Водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения в местах, где такой маневр запрещен, будут привлекать к административной ответственности. При надзоре за дорожным движением автоинспекторы будут использовать видеокамеры для фиксации нарушений.

Ставропольский край

В выходные дни Госавтоинспекция Ставрополья проведет мероприятия по пресечению управления автомобилями в состоянии опьянения. С начала января сотрудниками Госавтоинспекции Ставрополья от управления уже отстранены более 700 водителей с признаками опьянения. Количество фиксируемых случаев нетрезвого вождения, по статистике, увеличивается в выходные дни.

Поэтому с 27 по 29 января пройдет широкомасштабное профилактическое мероприятие по профилактике управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения. Рейды будут организованы в местах массового притяжения граждан, вблизи питейных заведений и отдыха. Такие меры предпринимаются для того, чтобы не допустить трагедии.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.