Автомобильные новости

Штраф за непредоставление преимущества спецтранспорту 2015

После последнего резонансного инцидента, когда водитель BMW в Москве подрезал карету "скорой помощи" и пытался выяснить отношения с ее водителем, было предложено существенно увеличить в 2015 году штраф за непредоставление преимущества спецтранспорту.

Государственная Дума в ходе осенней сессии рассмотрит законопроект, согласно которому штраф за непредоставление преимущества на дороге будет увеличен до 3000 рублей, а, возможно, и более.

Как сообщает агентство "Москва", инициатором поправок в действующий КоАП стал профильный комитет Госдумы по охране здоровья - депутаты считают, что из-за водителей, игнорирующих "неотложку", под угрозой оказываются жизнь и здоровье людей.

Напомним, согласно статье 12.17 КоАП РФ, водителю, не предоставившему преимущество в движении карете "скорой помощи", сейчас грозит штраф в размере всего 500 рублей или лишение прав на 3 месяца.

Тема ужесточения штрафов стала особенно актуальной после скандального инцидента с участием BMW X5, водитель которого создал помехи машине "скорой помощи" на Волоколамском шоссе в Москве. Автохам поначалу не уступил дорогу "неотложке", а затем нарочно подрезал "скорую", якобы чтобы проучить водителя реанимобиля.