Автомобильные новости

Вездеход «Бурлак» принял участие в арктической экспедиции

Ночью — гостиница, утром — столовая, днем — вездеход. «Бурлак» принял участие в арктической экспедиции «Умка-2022».

Вездеход проехал по маршруту Угольные Копи — Эгвекинот — Амгуэма и вернулся обратно. За 13 дней экспедиция прошла по тундре и холмам 1300 километров. Осложняли поездку частые водоемы и болотистые участки.

На борту «Бурлак» перевозил провиант и дополнительное топливо для участников экспедиции — в сумме около полутора тонн груза. Всю дистанцию вездеход прошел без аварийных остановок.

На время экспедиции «Бурлак» стал гостиницей и столовой на колесах. Ночью в салоне были заняты все восемь спальных мест, утром путешественники пили чай и завтракали в кухонной зоне вездехода.

По пути экспедиция преодолела 180-й меридиан, он используется как основа для международной линии перемены дат. Затем, уже в Восточном полушарии, вездеходы прошли через символическую арку «Полярный круг».

По плану после посещения Эгвекинота экспедиция должна была добраться до реки Амгуэма и форсировать ее, далее через Иультин пройти до Мыса Шмидта. Выполнить эту задачу оказалось невозможно. Из-за проливных дождей уровень воды в Амгуэме поднялся. Найти брод путешественникам не удалось, а перебраться на вездеходах вплавь помешало сильное течение. Руководитель экспедиции принял решение о возвращении в Угольные Копи.

«Бурлак» легко справился с трассой, прошел весь путь без технических неполадок. Перевез полторы тонны груза (максимальная грузоподъемность 3 тонны) на расстояние более тысячи километров. Обеспечил комфортный уровень быта для участников экспедиции. Вездеход решил свои экспедиционные задачи и получил положительные отзывы от организаторов», — рассказал коммерческий директор компании «Вездеходы «Бурлак» Роман Панкратьев.