Автомобильные новости

Массовые рейды ГИБДД с 4 ноября 2022

 

В каких регионах России с 4 ноября 2022 года пройдут массовые рейды ГИБДД?

В предстоящие выходные и праздники, с 4 по 6 ноября 2022 года, во многих регионах России пройдут массовые рейды ГИБДД.

Москва

Анализ аварийности с участием нетрезвых водителей показывает, что наибольшее количество таких фактов сотрудники ГИБДД выявляют в выходные дни. По оперативным данным, с 31 октября по 2 ноября текущего года сотрудниками Госавтоинспекции привлечены к ответственности 200 водителей за управление автомобилем с признаками опьянения.

С завтрашнего дня в Москве начинаются нерабочие дни. В очередной раз предупреждаем водителей о последствиях нетрезвого вождения – зачастую такие факты приводят к трагедиям, рассказали в ГИБДД столицы.

Традиционно, в выходные и праздничные дни будет усиленное дежурство сотрудников ДПС.

Свердловская область

Госавтоинспекция Свердловской области на ближайшие трехдневные праздничные выходные уже запланировала проведение рейдовых мероприятий, направленных на пресечение грубых нарушений ПДД. Массовые проверки водителей, а также патрулирование отдаленных территорий проведут автоинспекторы. Такие мероприятия пройдут в вечернее и ночное время. Днем инспекторы ДПС проведут профилактические мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием пешеходов. Эта категория участников движения требует повышенного внимания, так как число наездов на пешеходов резко возросло. Пешеходы осознанно нарушают правила дорожного движения - переходят дорогу в не предназначенных для этого местах, а также не соблюдают элементарные меры безопасности при переходе дороге, ошибочно полагая, что водители их видят и должны уступить им дорогу.

О водителях в нетрезвом состоянии, управляющих транспортными средствами, а также о пешеходах, находящихся на дороге с риском для жизни, необходимо сообщать по телефону 112.

Кировская область

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области информируют участников дорожного движения о проведении 3 и 5 ноября 2022 года «сплошных проверок» водителей на состояние опьянения на территории Ленинского и Октябрьского районов г. Кирова. Не останутся без внимания автоинспекторов въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль». Госавтоинспекция Кировской области напоминает о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В ноябре 2022 года Госавтоинспекция проведет несколько ночных рейдов по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения:

  • с 3 на 4 ноября;
  • с 4 на 5 ноября;
  • с 5 на 6 ноября;
  • с 6 на 7 ноября;
  • с 18 на 19 ноября;
  • с 19 на 20 ноября;
  • с 20 на 21 ноября.

Рейды пройдут на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Рязанская область

В четверг и предстоящие выходные дни сотрудники Госавтоинспекции проведут в Рязанской области масштабные комплексные мероприятия, направленные на выявление водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, в том числе управляющих автомобилями в состоянии опьянения. Мероприятия будут проходить во всех муниципальных образованиях Рязанской области с массовой остановкой транспортных средств.

Если вы стали свидетелем управления транспортом водителем, грубо нарушающим правила дорожного движения, в том числе управляющим автомобилем в состоянии опьянения, необходимо сообщить об этом по телефонам (4912) 29-74-54 или 112.

Калмыкия

Сотрудники Госавтоинспекции Республики Калмыкия информируют участников дорожного движения о проведении сплошных проверок водителей на состояние опьянения. Госавтоинспекция региона напоминает о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения. Сотрудники Госавтоинспекции Республики Калмыкия обращаются к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безучастными к проблеме пьянства за рулём. Если вам станет известно о водителе, управляющем транспортом в нетрезвом виде, сообщайте об этом в полицию по телефонам 02, 102, 112, 99-5-00. Ваша активная гражданская позиция может спасти чьи-то жизни.

Карелия

В выходные дни сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей на трезвость. Рейды пройдут во всех районах республики. Автоинспекторы проверят дисциплинированность водителей в городах и на загородных трассах, в сельской местности, в местах массового отдыха.

С начала года инспекторы ДПС отстранили от управления автотранспортом почти 2000 водителей, которые находились за рулем с признаками опьянения. В выходные дни, по статистике, число нетрезвых нарушителей ПДД заметно возрастает. Госавтоинспекция призывает водителей отказаться от управления транспортом в состоянии опьянения.

Об имеющихся фактах управления автотранспортом водителями в состоянии опьянения незамедлительно сообщайте в полицию - 102 или на единый номер 112.

Пензенская область

Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Пензенской области в период с 4 по 6 ноября 2022 года будут поведены проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом в Дежурную часть ГИБДД по телефонам 8(8412) 59-90-02, 59-90-03, 59-90-04, 59-90-05, по телефону 02. Так же Вы можете с помощью телеграмм-бота https://t.me/UGIBDD58 анонимно сообщить о водителях, которые странно себя ведут или находятся в нетрезвом состоянии. В сообщении необходимо указать конкретное место расположения (город, район, улицу) марку автомобиля, государственный регистрационный знак и направление движения нарушителя. Сообщение от граждан поступит в Госавтоинспекцию, после чего экипажи ДПС будут ориентированы на задержание данного водителя.

Тверская область

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и предотвращения участия в дорожном движении водителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного и наркотического опьянения, с 3 по 6 ноября 2022 года на территории Тверской области будет проводиться профилактическое мероприятие по проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения «Контроль трезвости».

Госавтоинспекция Тверской области обращается к жителям города Твери и области с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию (государственный регистрационный знак, местонахождение, направление движения) необходимо оперативно сообщать по телефонам дежурной части: "02", а если вы звоните с сотового телефона "102".

Ивановская область

С целью снижения количества ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и формирования у участников дорожного движения устойчивых навыков дисциплинированного поведения, сотрудниками Госавтоинспекции на территории региона в период с 4 по 6 ноября 2022 года будут проведены проверки водителей на состояние опьянения. В ходе проведения мероприятий будет осуществляться массовая остановка транспортных средств, с целью установления признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством.

Госавтоинспекция Ивановской области призывает граждан оказывать содействие в недопущении нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения! Об имеющихся фактах нарушений сообщайте в дежурную часть ГИБДД УМВД России по Ивановской области по телефону 8 (4932) 32-50-38.

Нижегородская область

В выходные дни с 4 по 7 ноября на территории Нижегородской области пройдёт оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Его цель – профилактика нарушений ПДД, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В рамках этого мероприятия пройдут массовые проверки водителей на выявление признаков опьянения.

Для справки: с начала 2022 года на дорогах Нижегородской области произошло 326 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых 51 человек погиб, 419 участников получили травмы.

Республика Алтай

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей 4 ноября на территории Республики Алтай будет проведено специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Госавтоинспекция Республики Алтай просит граждан сообщать о всех фактах управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по телефону: (38822) 28-777

Красноярский край

На выходных днях автоинспекторы Красноярска массово проверят использование водителями и пассажирами средств пассивной безопасности в автомобиле. В связи с длинными выходными автоинспекторы ожидают массовые передвижения красноярцев за город. В связи с этим дорожные полицейские будут дежурить на выездах из краевого центра и проверять соблюдение водителями требований правил дорожного движения, в частности – использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Курганская область

В период выходных дней сотрудники полиции Курганской области несут службу в усиленном режиме, обеспечивая безопасность зауральцев. Особое внимание уделяется профилактике дорожно - транспортных происшествий и соблюдению дисциплины на дорогах. Одним из факторов, вызывающих озабоченность полицейских, является пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. 4 и 5 ноября текущего года пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» и состоятся сплошные массовые проверки водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Вологодская область

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и профилактики грубых нарушений Правил дорожного движения водителями, в том числе управляющими транспортом в состоянии опьянения, 5 ноября 2022 года на территории Вологодской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие. Сотрудники Госавтоинспекции Вологодской области проверят использование ремней безопасности водителями и пассажирами транспортных средств, а также расскажут о влиянии погодных условий на модель управления автомобилем.

Самарская область

В целях пресечения нарушений, влияющих на уровень аварийности и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в период с 04 по 06 ноября текущего года сотрудники Госавтоинспекции по всей области проведут широкомасштабные целенаправленные рейды. Особое внимание будет уделено автомобилистам, допускающим управление транспортом в состоянии опьянения. В ходе рейдов будет задействовано максимальное количество личного состава ГИБДД, в том числе, руководящего.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию (государственный номер транспортного средства, его местонахождение и направление движения) необходимо оперативно сообщать по телефону в Управление ГИБДД Самарской области (846) 333 58 01 либо 102.

Республика Коми

В выходные дни сотрудники ГИБДД проверят водителей на трезвость. Рейды пройдут во всех районах республики. Госавтоинспекторы проверят дисциплинированность водителей в городах и на загородных трассах, в сельской местности, в местах массового отдыха.

С начала года инспекторы ДПС отстранили от управления автотранспортом почти 4000 водителей, которые находились за рулем с признаками опьянения. В выходные дни, по статистике, число нетрезвых нарушителей ПДД заметно возрастает.

Об имеющихся фактах управления автотранспортом водителями в состоянии опьянения незамедлительно сообщайте в полицию - 102 или на единый номер 112.


Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.