Автомобильные новости

В России отзывают 3864 автомобиля Toyota и Lexus

 

Росстандарт информирует об отзыве автомобилей Toyota и Lexus.

Росстандарт информирует о согласовании отзывной программы по автомобилям Lexus и Toyota. Программа мероприятий представлена ООО "ТОЙОТА МОТОР", являющимся официальным представителем изготовителя Lexus, Toyota на российском рынке.

Отзыву подлежат 3864 автомобиля Toyota LC 300, Lexus LX 500D, LX 600, реализованных с 1 июля 2021 г. по настоящее время.

Причина отзыва транспортных средств: автомобили, попадающие под действие данной отзывной кампании, оснащены системой курсовой устойчивости (VSC), которая контролируются с помощью ЭБУ системы противоскольжения по специальной запрограммированной логике. Существует вероятность того, что из-за особенностей программного обеспечения ЭБУ системы противоскольжения, при определенных действиях, когда водитель вручную выключает VSC с помощью бортового управления данной системой, и выключает зажигание в таком состоянии, а затем снова его включает при нажатой педали тормоза, система VSC не включится по умолчанию при следующем цикле зажигания.

Если в точности не производить указанные действия, то работа VSC автоматически вернется к настройке по умолчанию VSC «ON» (включено) в любом последующем цикле зажигания. Если же система VSC по умолчанию не активирована, на приборной панели включится сигнальная лампа, указывающая водителю, что система VSC не активирована.

На всех транспортных средствах будет проведено перепрограммирование блока управления тормозной системой.

Дилеры компании в ближайшее время должны оповестить владельцев о необходимости осуществления сервисного обслуживания - оно производится за счёт завода-изготовителя. Вместе с тем, владельцы указанных моделей могут самостоятельно свериться с перечнем VIN-кодов на сайте Росстандарта.