Автомобильные новости

Россия открывает границы с Белоруссией, Казахстаном и Монголией

В марте 2022 года Россия открывает границы с Белоруссией, Казахстаном и Монголией.

Напомним, длительное время границы РФ с указанными государствами были закрыты из-за коронавирусных ограничений.

Граница с Белоруссией

С 18 марта 2022 года сняты все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства России и Белоруссии. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (Распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2022 года №522-р). Документ стал итогом договорённостей Михаила Мишустина и Премьер-министра Белоруссии Романа Головченко, который приезжал в Москву 14 марта.

Начиная с 2020 года личные поездки граждан из России в Белоруссию и обратно были строго регламентированы. Пересекать границу можно было только для поездок к родственникам, а также для лечения и учёбы.

Граница с Казахстаном и Монголией

24 марта 2022 года оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции принято решение с 0 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2022 года снять ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в Россию и граждан России в Монголию через сухопутный участок российско-монгольской границы.

Улучшение работы пунктов пропуска

В 2022 году Минтранс запустил проект по выявлению «узких» мест в пунктах пропуска на границах РФ, для улучшения их пропускной способности.

Первым объектом комиссионного обследования стал расположенный в Калининградской области автомобильный пункт пропуска Багратионовск. Специалисты Минтранса России, территориальных органов ФТС России, Пограничной службы ФСБ России, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, Госкорпорации «Росатом», ФГКУ Росгранстрой и ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» ознакомились с процессами убытия и прибытия грузов и транспортных средств, которые предстоит анализировать в целях повышения эффективности функционирования пункта пропуска.

В дальнейшем, согласно «дорожной карте» проекта, запланировано детальное обследование целого ряда пунктов пропуска, расположенных на основных направлениях движения транспортных потоков на различных участках государственной границы РФ.