Автомобильные новости

Как не стать жертвой угонщика: пять советов от ГИБДД

Пожалуй, худшее, что может случиться с автовладельцем – угон его транспортного средства, поскольку в таком случае он не сможет не только передвигаться на авто, но даже продать его. Госавтоиспекция опубликовала на своем сайте пять базовых советов, которые помогут снизить шансы стать жертвой угонщиков.

Если вы только собираетесь приобрести автомобиль, то на портале MetaFinance по ссылке https://meta.ru/avtokredity/novyi-avto вы сможете найти список банков, которые выдают кредиты на покупку новых авто. Собственнику новой машины будет особенно обидно потерять своего «железного коня», поэтому советы от ГИБДД точно не будут лишними.

Не оставляйте ключи в машине

Даже если вы решили выйти на несколько секунд, не стоит оставлять ключи в салоне, поскольку с ключами вору не составит никакого труда угнать автомобиль. Всегда закрывайте двери на ключ или сигнализацию, поскольку вы можете отвлечься (или вас отвлекут специально), а угонщик незаметно проникнет внутрь. Не будет лишним проверить, надежно ли вы закрыли двери и не оставили ли щели в окнах.

Храните автомобиль в гараже

Такой совет дает Госавтоинспекция. Он логичен, однако далеко не у каждого автолюбителя есть свой гараж. В таком случае старайтесь оставлять машину на охраняемой парковке, под камерами видеонаблюдения или под собственными окнами – главное, чтобы авто находилось под наблюдением.

Сигнализация

Установка сигнализации существенно повысит шансы сохранить транспортное средство в неприкосновенности. Лучше, если в экстренном случае вы сможете получить специальный сигнал. Установка сигнализации, скорее всего, будет стоить вам каких-то денег, но это явно дешевле, чем покупать новую машину.

Не оставляйте ценности в салоне

Современные автомобили обладают достаточной защитой, чтобы максимально усложнить задачу угонщикам, однако если вы оставите в салоне сумку, документы, ноутбук или другие гаджеты, ценные вещи привлекут лишнее внимание со стороны грабителей и увеличат соблазн проникнуть в ваш автомобиль. Лучше всего брать ценные вещи с собой или, по крайней мере, прятать их: убирать в бардачок или чем-то накрывать.

Не оставляйте ключи на видном месте

Угонщиком может стать не только человек «со стороны», но и кто-то, хорошо знакомый с потенциальной жертвой. Этот «кто-то» может знать, где хранятся ключи от машины, и просто воспользоваться ими без вашего ведома. В целях безопасности лучше не хранить ключи на видном месте.