Автомобильные новости

ГЛОНАСС будет "сливать" данные в Ространснадзор

Ространснадзор и АО "ГЛОНАСС" заключили соглашение о сотрудничестве.

25 марта 2021 года прошло совещание, в рамках которого было подписано соглашение об информационном обмене между Ространснадзором и АО "ГЛОНАСС". Подписи под документом поставили руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин и генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Игорь Милашевский.

Ространснадзор будет получать информацию с аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая по требованиям Технического регламента Таможенного союза устанавливается на пассажирских автобусах и грузовиках, перевозящих опасные грузы.

По условиям соглашения, информация будет поступать в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», обрабатываться и вместе с другими данными об автомобилях и их собственниках, и передаваться далее в комплексную информационно-аналитическую систему контроля транспортных средств (КИАСК-ТС-РВ) Ространснадзора.

Указанная информация будет использоваться Ространснадзором для реализации установленных контрольно-надзорных функций. В соответствии с соглашением, будет обеспечиваться приём, обработка и хранение указанной информации, а также информирование о внештатных ситуациях. Передача данных из ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» будет осуществляться автоматически в режиме реального времени.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, помимо прочего, Ространснадзор с 8 июля 2018 года получил право рассматривать дела об административных правонарушениях по факту невнесения платы в систему "Платон" в случае фиксации правонарушения автоматическими спецсредствами фото- и киносъемки, видеозаписи.