Автомобильные новости

На Алтае будут развивать маршрут для автомототуризма

Чуйский тракт станет пилотным маршрутом для развития автомототуризма и караванинга в России.

Эксперты Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга оценили сервис на федеральных дорогах Алтайского края с точки зрения удобства для автопутешественников. Экспедиция проходила по трассам Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан с 15 по 17 декабря 2020 года. Итоги подвели на круглом столе в Барнауле 18 декабря.

Алтай наиболее перспективен для автотуристов: их привлекают природные богатства и не пугают большие расстояния. Этот вид отдыха обладает наибольшим потенциалом, уверены представители Ассоциации. В экспедициях по регионам они изучают придорожную инфраструктуру и формируют предложения, которые помогут сделать автопутешествия более комфортными. Так, было определено шесть наиболее привлекательных межрегиональных туристических, так называемых, народных маршрутов, в число которых вошел Чуйский тракт, – специалисты предлагают включить их в «Стратегию развития туризма в России до 2035 года». Это позволит сертифицировать работу кемпстоянок для караванеров и даст возможность региональным властям обеспечивать для них безопасный сервис.

«В первую очередь Чуйский тракт мы рассматриваем как межрегиональный маршрут: изучили ситуацию в Республике Алтай, подготовили аналитический отчет – и на одной из площадок, в районе аэропорта, уже начались работы. В Алтайском крае дорожный сервис на более высоком уровне, ряд объектов достаточно просто дополнить специфической инфраструктурой», – пояснил член правления ОААК, руководитель проекта развития придорожной инфраструктуры Денис Манько.

Фото: Росавтодор