Автомобильные новости

Водители Челнов начали массово получать штрафы с новых камер [фото]

В Набережных Челнах водителям массово начали приходить штрафы с новых камер ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с августа 2020 года в Набережных Челнах стартовала установка комплексов фото-видеофиксации «Кордон» нового поколения. Они фиксируют мгновенное превышение скорости прямо возле камеры, а также превышение средней скорости на участке между соседними камерами. Помимо этого, новые комплексы способны различать тип транспортного средства, иностранные госномера, а также выявлять целый букет других нарушений, помимо превышения скорости: движение по обочине, автобусной полосе, не предоставление преимущества пешеходам, проезд на красный и т.д.

В течение осени новые камеры появились на многих участках улично-дорожной сети. Часть из них заменила устаревшие комплексы фото-видеофиксации, часть была установлена дополнительно.

Судя по массовому количеству сообщений автовладельцев в соцсетях, возмущённых штрафами ГИБДД, новые камеры заработали в декабре 2020 года.

Причём, если старые камеры были настроены на стандартный скоростной режим 60 км/час, сейчас настройки зависят от места установки. К примеру, в сети уже появились материалы фотофиксации с камеры, установленной на проспекте Мира возле ТЦ «Омега». Там камера стоит в зоне действия знака «40», и фиксирует превышение скорости 40 км/час.

Аналогичные фотографии публикуются с улицы Машиностроительная (Автодорога №1).

Некоторым автолюбителям за пару дней пришли сразу несколько штрафов за превышение скорости, с одного и того же участка. Это говорит о том, что до установки камер водители даже не обращали внимания на знаки, ограничивающие скоростной режим. Этим можно объяснить возмущение водителей, получивших первые штрафы.

Как мы рассказывали ранее, в Набережных Челнах возможно появление дополнительных комплексов фото-видеофиксаций, выявляющих другие распространённые в нашем городе нарушения: поворот налево на перекрёстках, выезд за стоп-линию и т.д.

«Заявки на установку дополнительных приборов, фиксирующих другие виды нарушений ПДД, были направлены в Управление ГИБДД Республики Татарстан. В настоящее время они находятся на стадии рассмотрения», - сообщал порталу Avtospravochnaya.com глава ГИБДД Челнов Радий Кадиков в сентябре 2020 года.

Водителям следует внимательно следить за дорожными знаками, разметкой и помнить о неукоснительном соблюдении требований ПДД.